Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Ремонт теплосетей: городские власти разорвали контракты с пятью подрядчиками

Горячую воду во все тюменские дома коммунальщики обещают дать до конца августа.

На данный момент без горячей воды остаются около 650 многоквартирных домов, 620 из них — в связи с капитальным ремонтом теплосетей и опрессовки, около 30 — из-за текущих повреждений. Об этом журналистам сегодня рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства Павел Воропай.

«Четыре дня назад без горячей воды у нас было больше тысячи домов, — отметил Павел Воропай. — Сдвиги безусловно есть, и эту работу мы будем активизировать, работаем с подрядными организациями, где только можно устанавливаются заглушки, чтобы дать потребителям горячую воду еще до завершения всех работ на объекте».

По словам Павла Воропая, наибольшее беспокойство у местных жителей вызывают работы на улице Николая Зелинского, где ведется замена части теплотрассы, проложенной компанией-застройщиком. Были опасения, что новая трасса находится в неудовлетворительном состоянии, и сейчас подрядной организации приходиться проводить дополнительные, незапланированные работы. Из-за этого удлиняются сроки окончания ремонта теплосетей.

Сдвигаются сроки окончания ремонта на Лесобазе. В связи с расширением дороги пришлось откорректировать проект и, соответственно, сроки сдачи объекта. Торги уже проведены. В ближайшее время подрядчик приступит к выполнению работ. Еще один проблемный объект на Бабарынке. Подрядчик очень сильно срывает сроки ремонта участка теплосетей, отставание от графика составляет 30−40 дней. Работы проводит компания «Альянс».

«Она предоставила нам новый уточненный график, сейчас мы его проверяем. На наш взгляд, подрядчик слишком оптимистично указал сроки окончания работ, — пояснил Павел Воропай. — Если работы будут организованы так же, как сейчас, они не смогут уложиться в график. Подрядчик оправдывается тем, что он старается изо всех сил. С нашей же точки зрения, на объекте недостаточно людей, не хватает сварщиков и в целом плохо организованы работы. Мы ежедневно выписываем предписания, к сожалению, должной реакции нет. Сегодня подрядчик приглашен для беседы к заместителю главы администрации. Ситуация такова, что расторгнуть контракт с ним мы не можем, так как труба уже демонтирована. Если сейчас расторгнем контракт, по закону мы не сможем заключить новый договор подряда до проведения конкурса. На крайний случай у нас есть договоренность для завершения работ привлечь эксплуатирующую организацию. Еще один подрядчик, который сильно выбился из графика, — компания „Реалист“. Она ведет работы на улице Первомайской в районе школы № 25 и на пересечении улиц Тимирязева и 9 января».

В прошлом году, по словам Павла Воропая, городские власти применили одностороннее расторжение контракта к подрядной организации, проводившей ремонтные работы на улице Широтной. В этом году в одностороннем порядке расторгнуты уже пять контрактов с подрядчиками, которые вовремя не вышли на работы. «Сейчас мы не дожидаемся, когда подрядчики „растележатся“. Условно, если компания по контракту должна выйти на объект 1 августа и через семь дней так и не приступила, мы расторгаем контракт, — отметил Павел Воропай. — Пять контрактов уже расторгнуты, на очереди еще четыре. Если в понедельник компании не выйдут на работы, во вторник контракты будут расторгнуты».

На данный момент из 36 муниципальных контрактов на выполнение ремонта теплосетей по девяти контрактам работы уже завершены. В департаменте городского хозяйства надеются на то, что к концу августа завершатся все работы по ремонту теплосетей, и в большинстве многоквартирных домов появится горячая вода.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени