Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Разработки резидентов технопарка получили признание ИННОПРОМа-2014

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвал программный комплекс для создания multitouch-презентаций ООО «ЭрТэИЛаб».

Десять резидентов Тюменского технопарка представили свои разработки на главной промышленной выставки России «ИННОПРОМ-2014», прошедшей с 9 по 13 июля в Екатеринбурге. В течение трех дней экспозиции Тюменской области посетили несколько тысяч человек.

В этом году при формировании делегации Западно-Сибирский инновационный центр сделал акцент на новых резидентах. Так, наибольший интерес у посетителей выставки вызвал программный комплекс для создания multitouch-презентаций ООО «ЭрТэИЛаб». Один из гостей изъявил желание приобрести оборудование прямо на месте.

«На выставке мы презентовали демоверсию нашего оборудования — сенсорный стол с установленным на нем программным обеспечением, — рассказал исполнительный директор компании Иван Карякин. — На сегодняшний момент сам корпус мы собираем в Тюмени из комплектующих, заказываемых за рубежом, и разрабатываем на него программы. В перспективе хотим отойти от железа и заниматься только программным обеспечением».

По итогам выставки резидент заключил предварительные соглашения с двумя компаниями-поставщиками комплектующих, а также с одной фирмой, занимающейся разработкой программного обеспечения. Рассматривается возможность реализации совместного проекта. Кроме того, «ЭрТэИЛаб» получил порядка 15 предзаказов на поставку оборудования.

Неменьшим успехом пользовалась и продукция ООО «Интеллектуальные системы». Фирма стала резидентом технопарка только в конце июня, но предлагаемые ею технологии настолько уникальны, что компания заняла достойное место в составе тюменской делегации. Фирма входит в группу компаний «72 Меридиан», специализирующихся на строительстве энергосберегающих домов. Несколько купольных шатров, привезенных резидентом, были проданы на месте.

Уникальные технологии в области АПК представил еще один новичок технопарка — ООО «Агрохит». Новые сушильные камеры для зерна и семян производительностью от 50 до 10 000 кг/час с инфракрасными нагревательными элементами буквально произвели фурор на выставке в Екатеринбурге. «Преимущество наших сушилок в том, что обезвоживание зерна проходит при низких температурах, без горения. Плюс ко всему за счет инфракрасных нагревателей сокращается время обработки зерна и снижается потребление электроэнергии», — рассказал генеральный директор фирмы Сергей Афонин. Компания уже имеет множество заказов по всей России.

Большой интерес у посетителей выставки вызвала также уличная экспозиция Тюменской области. ООО «Экогаз» представило утилизатор-теплообменник. Установка работает на попутном нефтяном газе и может применяться для обогрева хозяйственных и бытовых помещений, расположенных на нефтепромысле. По сути, разработка резидента решает сразу две актуальные для нефтяников задачи: повышает процент утилизации ПНГ и позволяет вырабатывать свою электроэнергию.

Рядом с ним ООО «Автоном Нефтегаз Инжиниринг» представило свою передвижную парогенераторную установку. Принцип работы заключается в преобразовании тепловой энергии, в качестве которой используются выхлопные газы дизельного двигателя, рассказал генеральный директор компании Андрей Хлус. Оборудование также предназначено для нефтедобывающей отрасли.

Уникальный проект по добычи йода на выставке представило ООО «Тюменская сырьевая компания». Технология резидента заняла второе место в номинации «Лучшая инновационная разработка» — это первая награда Тюмени на ИННОПРОМе. Новый безреагентный электросорбционный способ, разработанный резидентом, позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет исключения из технологической схемы стадий подкисления и окисления, а также значительно удешевляет технологию. В настоящее время компании планирует выйти на промышленную добычу йода из скважин Черкашинского месторождения йодобромных вод вблизи Тобольска. Как пояснила генеральный директор компании Елена Шаповалова, получение лицензии довольно длительный процесс. Ожидается, что вопрос решится к концу года.

«Скважины были пробурены в 1956 году, и мы имеем сведения только о концентрациях соли. Сейчас пытаемся выяснить, как они бурились, какие там обсадные колонны, чтобы подготовить технико-экономическое обоснование. Работы могут вестись и в зимнее время», — пояснила Елена Шаповалова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени