Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Попутная утилизация

Нефтяники близки к выполнению задачи правительства о снижении объемов сжигаемого ПНГ.

_Тюменская область планомерно приближается к идеалу цивилизованного обращения с попутным нефтяным газом (ПНГ) — сопутствующим продуктом нефтедобычи. Однако до недавнего времени большую его часть просто сжигали на факельных установках либо рассеивали в атмосфере с помощью специальных свечей. Такой подход вызывает тревогу экологов, так как влечет за собой выбросы углекислого газа в атмосферу плюс загрязнение сажей. Хотя сам по себе ПНГ — ценное сырье для дальнейшей переработки._

Три флагмана

В начале 2009 года правительство России приняло постановление, устанавливающее требование об утилизации 95% попутного нефтяного газа. В противном случае на нефтегазодобывающие компании накладываются существенные штрафы. Нефтяники принялись решать проблему утилизации ПНГ и разработали специальные программы.

Мы затрагивали тему рационального использования попутного нефтяного газа предприятиями Газпрома и взаимодействия компании в решении этой задачи с руководством Тюменской области и северных автономных округов. Подробнее расскажем о ситуации на территории Тюменской области, где требование о рациональном использовании ПНГ распространяется на трех недропользователей — ООО «РН-Уватнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Хантос» и ООО «ПИТ Сибинтэк». Под требование формально попадает и ООО «Норд-Ост Гео», но компания пока еще не ведет добычу углеводородов.

Надо сказать, что нефтегазовые компании, в том числе и работающие в Тюменской области, находились и находятся в неодинаковых условиях — с разными резервами для решения поставленной правительством задачи, с различной степенью реализации проектов, а также автономности и удаленности от основных газораспределительных потоков.

Тотальный контроль

Основной упор в решении вопросов утилизации попутного нефтяного газа сделан на внедрение генерирующих мощностей. То есть прямо на нефтепромыслах недропользователи ведут строительство газотурбинных электростанций модульного типа с использованием попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии. Она поставляется на нужды самих нефтепромыслов.

Все вводимые и эксплуатируемые месторождения в Тюменской области полностью оснащены приборами учета ПНГ, что позволяет точно контролировать объемы добываемого попутного нефтяного газа, его переработку и т. д. Управление Росприроднадзора по Тюменской области принимает меры в случае выявления нарушений. Только в 2014 году проведено девять проверок предприятий, работающих в сфере топливно-энергетического комплекса, сообщила на прошедшем на прошлой неделе заседании комитета по экономической политике и природопользованию руководитель управления Мария Мартынчук. Утилизация попутного нефтяного газа — направление, которому в ведомстве уделяют повышенное внимание.

«Нагрузка на экосистемы растет. В разных районах степень негативного воздействия на среду разнится в силу различных природных и климатических условий. В правительстве России понимают значимость снижения техногенного воздействия на окружающую среду в районах нефте- и газодобычи. На федеральном уровне разработан комплекс законодательных инициатив. Наши тюменские предприятия добились положительных результатов. Правительство региона совместно с ними весьма успешно реализует комплекс мероприятий по улучшению экологической ситуации», — пояснила Мария Мартынчук.

РН-Уватнефтегаз

Ключевым нефтедобывающим предприятием в Тюменской области остается ООО «РН-Уватнефтегаз». Он же является передовиком в решении вопроса утилизации попутного нефтяного газа. В 2011 году, по данным Марии Мартынчук, предприятие добыло 175 млн куб. м ПНГ, в 2014-м — 323 млн куб. м. Полезное использование газа с 2011 по 2014 год увеличилось с 62 млн куб. м до 130 млн куб. м.

РН-Уватнефтегаз успешно реализует собственную программу утилизации ПНГ на Уватской группе месторождений. На Усть-Тегусском месторождении с декабря 2010 года действует первая очередь ГТЭС мощностью 20 МВт с утилизацией до 39 млн куб. м газа в год. В 2012 году запущена модульная ГПЭС мощностью 15 МВт, в 2013 году введена ГТЭС мощностью 60 МВт. На Тямкинском месторождении в 2014 году запущена первая очередь ГТЭС на 24 МВт. В планах компании — увеличение энергогенерирующих мощностей.

Базовым центром для Уватского проекта и показателем его устойчивого развития является Восточный центр освоения. 85% добычи предприятия ведется именно на Усть-Тегусском и Урненском месторождениях.

Газпромнефть-Хантос

Еще в 2010 году предприятие сжигало на факельных установках 72% попутного нефтяного газа, лишь 28% используя для собственных нужд. В 2011 году специалисты составили подробный план организации рационального использования газа и методично исполняют его.

На Зимнем лицензионном участке введены в эксплуатацию два агрегата газодизельной установки газопоршневой электростанции мощностью 5 МВт и 8 газогенераторных установок. Расход газа при работе одного агрегата ГГУ составляет около 150 тыс. куб. м попутного газа в месяц, что составляет около 1,8 млн куб. м ПНГ в год.

В 2011 году добыча попутного нефтяного газа составила 31 млн 473 тыс. куб. м, сжигание — 12 млн куб. м, то есть 61,9% ПНГ утилизировали. Добыча попутного газа в 2012 году составила 41 млн 938 тыс. куб. м, сожжено на факельных установках 12,2 млн куб. м. Объем утилизации достиг 70,8%.

В 2011—2013 годах на Зимнем лицензионном участке в Уватском районе запущена третья очередь ГПЭС под весь объем добываемого газа. Суммарная мощность энергогенерации на месторождении достигла 20 МВт. В 2014 году увеличены мощности энергогенерации существующей ГПЭС. Утилизация ПНГ доведена до 96,6%.

ПИТ Сибинтэк

ООО «ПИТ Сибинтэк» осуществляло опытно-промышленную эксплуатацию Вареягского месторождения. Компания при этом не сжигала газ на факельных установках, но и не проводила его утилизацию. ПНГ рассеивали. То есть уровень рационального использования ПНГ на Вареягском месторождении Пограничного лицензионного участка равнялся нулю.

Чтобы выполнить требования правительства, компания закупила отопительные паровые установки. Однако использование попутного газа в качестве топлива оказалось затруднительным, так как объемы добычи на Вареягском месторождении не соответствовали требованиям, обеспечивающим эффективную работу установок.

Компания «ПИТ Сибинтэк» заказала проектные и изыскательские работы по обустройству Вареягского месторождения нефти Пограничного лицензионного участка с максимально возможным строительством коммуникаций, объектов подготовки нефти и газа, а также генерации электроэнергии.

В результате этой работы недропользователь приобрел установку подготовки нефти типа «Хитер Тритер», использующую в качестве топлива ПНГ, и создал электростанцию для выработки энергии для собственных нужд. В 2014 году введен второй аппарат подготовки нефти и вторая газодизельная станция. В итоге утилизация ПНГ достигла 95%.

По словам директора департамента по недропользованию и экологии Тюменской области Жанны Злобиной, на территории региона образуется не так много отходов от нефтедобывающей деятельности, как в Югре и на Ямале. Разработка углеводородов ведется в Уватском районе, где достигнуты высокие результаты утилизации ПНГ. Для минимизации воздействия на флору и фауну внедряются новые технологии, способствующие сохранению природы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени