Dipol FM | 105,6 fm

Новоселье у музея истории ООО «Газпром добыча Уренгой»

Первый в газовой отрасли корпоративный Музей трудовой славы был учрежден 18 мая 1983 года.

Новоселье отметил музей истории ООО «Газпром добыча Уренгой». Первый в газовой отрасли корпоративный Музей трудовой славы был учрежден 18 мая 1983 года директором производственного объединения «Уренгойгаздобыча» Иваном Спиридоновичем Никоненко. Для широкого круга посетителей музей впервые распахнул свои двери в сентябре 1985 года.

Его первая экспозиция располагалась в двух комнатах старого деревянного здания производственного объединения «Уренгойгаздобыча». Кустарные витрины с необработанными стеклами, совсем не похожие на современные, дополняли атмосферу эпохи. В числе первых экспонатов — шарошечное долото, которым в 1966 году бурилась первая разведочная скважина Р-2 Уренгойского месторождения, фотографии бригады Полупанова, вахтовый журнал с записью о пуске первого газового промысла. В течение многих лет экспозиция пополнялась новыми экспонатами.

В 2002 году Музей трудовой славы переехал в капитальное здание пресс-центра общества. Экспозиция состояла из нескольких тематических блоков: история открытия и освоения Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, геологическое строение Большого Уренгоя, трудовые победы предприятия и ветеранов общества, строительство Нового Уренгоя, современное производство и структура общества, место и роль ООО «Газпром добыча Уренгой» в добыче российского и мирового газа.

Все эти годы на территории музея проходили тематические и интерактивные экскурсии. Ежегодно их посещали более 1300 человек — это официальные лица, партнеры предприятия, зарубежные делегации, гости города и округа, ветераны общества, школьники и студенты Нового Уренгоя. Новая веха в жизни музея произошла сегодня, 30 августа, накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности. У музея появилось собственное двухэтажное здание. На новоселье прибыли руководители предприятия, официальные лица города, приглашенные гости, сообщили «Вслух.ру» в службе по связям с общественностью и СМИ газодобывающего предприятия.

В новом, красивом и просторном помещении представлена необычная экспозиция, которая знакомит посетителей с историей газодобычи на Ямале, возведением крупнейшего в стране газодобывающего комплекса ООО «Газпром добыча Уренгой», строительством города, ставшего «газовой столицей» страны. Для наглядности здесь установлен 3D макет Уренгойского месторождения, построена модель балка первопроходцев, с атрибутикой, воссоздающей быт и атмосферу жизни газодобытчиков Крайнего Севера. Еще одна изюминка музея — использование современных технологий. Например, демонстрация стереороликов. В видеоинсталляции «ачимовская скважина» подробно представлен весь процесс добычи газа: от бурения скважины на глубину почти 4 километра, до процесса транспортировки углеводородного сырья.

В атриуме музея расположилась уникальная карта газопроводов, протянувшихся по всей территории России, а также в страны Европы и Азии. Необычность карты в том, что в таком виде она существует в стране всего в двух экземплярах, и один занимает почетное место в экспозиции. В новом музее истории ООО «Газпром добыча Уренгой» разместилось все то лучшее и интересное, что было бережно собрано умелыми руками хранителей истории предприятия и города за многие годы. 31 августа в музее пройдет день открытых дверей. Сходить на экскурсию и увидеть все новшества музея своими глазами могут все желающие.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени
В поселке Московском сбита 11-летняя школьница на самокате
В поселке Московском сбита 11-летняя школьница на самокате
Девочка пересекала проезжую часть по переходу, не спешившись.
#дети
#самокат
#СИМ
#переход
#ДТП
#ГИБДД