Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

На Усть-Тегусском месторождении начались испытания газопоршневой электростанции

Ее мощность - 15 МВт.

На Усть-Тегусском месторождении Уватского проекта начались комплексные испытания газопоршневой электростанции мощностью 15 МВт. Накануне объект посетили исполнительный вице-президент ТНК-ВР Михаил Слободин и генеральный директор предприятия «ТНК-Уват» Юрий Масалкин.

«Мы потратили семь часов, чтобы облететь месторождения в Уватском районе, — рассказал на пресс-конференции Михаил Слободин. — Предприятие активно развивается, демонстрирует хорошую динамику освоения месторождений. Запуск газопоршневой станции обеспечит существенное улучшение экономических показателей, экономия на топливе составит 60 миллионов рублей в месяц. От замысла до открытия ГПЭС прошел всего один год. Это очень интересный опыт комплексного решения. Я доволен работой команды „ТНК-Уват“. У нас большие надежды на это предприятие с точки зрения выполнения плана по добыче нефти».

Как отметил Юрий Масалкин, малая генерация является ключевым решением для всех месторождений на Уватском проекте. В начале 2014 года будет запущена вторая очередь газотурбинной электростанции на Восточном Увате мощностью 60 мегаватт (первая, на 20 МВт, введена в эксплуатацию в 2011 году). Это позволит не только минимизировать затраты на выработку электроэнергии, но и довести уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95% уже в 2014 году. Также продолжается строительство ГТЭС на 24 МВт на Тямкинском центре освоения, она заработает в конце 2013 года.

Отвечая на вопрос о том, почему для обеспечения энергией в данном случае выбрана именно ГПЭС, Юрий Масалкин отметил, что ключевым фактором при принятии решения было время — газопоршневую электростанцию построили в сжатые сроки. Один месяц работы ГПЭС экономит 2 млн долларов. Стоимость объекта — более 20 млн долларов. Таким образом, инвестиции окупятся менее чем через год. Строительство более эффективной с точки зрения экономики газотурбинной станции требует в два-три раза больше времени. Объясняя выбор места строительства ГПЭС, глава «ТНК-Уват» отметил, что Восточный Уват — наиболее динамичная точка роста компании, которая обеспечивает более 80% всей добычи нефти в Уватском районе.

Около 25% электроэнергии для Уватского проекта по-прежнему вырабатывается на дизельных станциях. Стоимость производства энергии на таких объектах в девять раз выше, чем на ГПЭС. Эту проблему в компании намерены решить в 2014 году. При этом в компании не исключают возможность подключения к электросетям Федеральной сетевой компании или разработку небольших газовых месторождений для обеспечения сырьем собственных объектов малой генерации. Как рассказал Юрий Масалкин, основной проблемой при строительстве ГПЭС была правильная координация всех участников процесса — поставщиков оборудования, строительной организации и внутренней системы снабжения нефтяной компании. Подобных станций в Западной Сибири уже построено огромное количество. Но для ТНК-ВР это был первый опыт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область