Россияне объединены общим стремлением сделать все возможное, чтобы подобного не повторилось.
Ляна Чеджемова тогда была третьеклассницей, она пришла на школьную линейку с мамой и младшим братом Зелимом. Семья три дня находилась в заложниках. Мама заслоняла дочку своим телом. А братик, рискуя собой, пробрался в туалет и принес ей воду, набрав в рот.
Зелим погиб, отец-полицейский не смог вынести горя. Ляна не сломалась, а пошла по стопам отца работать в правоохранительные органы. Сейчас она офицер полиции.
3 сентября вспоминают не только Беслан, но другие события и их участников.
В марте 2024 года страну потряс теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. Террористы устроили стрельбу и взрывы во время концерта. После пожара здание было почти полностью разрушено. Мужественно проявили себя молодые гардеробщики Ислам Халилов и Артем Донсков, охранник Алексей Осанушков, которые помогли людям избежать смерти.
Несколько человек, переживших эту трагедию, объединились в неформальную группу, где учатся поддерживать друг друга и не замыкаться в себе.
В 2017 году мерзавцы устроили теракт в метро в Санкт-Петербурге. Один из очевидцев после взрыва стал помогать пострадавшим. Позже он прошел курсы инструкторов и начал обучать добровольцев оказанию первой помощи и действиям в экстремальных ситуациях. Другой занялся фотопроектом «О мирных деталях Петербурга», чтобы показать: город — не место для трагедии, а пространство для повседневной жизни, которую хочется беречь, рассказали организаторы тематической акции 3 сентября.
Накануне в Тюмени почтили память погибших в Беслане.
Тем временем планировавших преступления против мирных жителей отправляют в тюрьму на долгий срок и ликвидируют.
Фото: Вслух.ру





