Dipol FM | 105,6 fm

Месторождения Тобольского проекта позволят удвоить нефтедобычу в Тюменской области

В долгосрочной перспективе на месторождениях Тобольского проекта эксперты прогнозируют добывать около 7 млн т в год.

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) в работал в Новом Уренгое. Здесь полномочный представитель президента России в УФО Игорь Холманских провел совещание по вопросам развития нефтегазового комплекса округа (НГК). В обсуждении приняли участие также глава Ямало-Ненецкого автономного округа [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722) и заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Сергей Полукеев, которые рассказали о положении дел, планах нефтегазодобывающих предприятий и стратегических задачах своих регионов в этой сфере.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) особое внимание уделил инновационному развитию отраслей нефтегазового комплекса в регионе. Именно это направление сегодня считается приоритетным в экономической политике области. Причем, главные перспективы, по мнению губернатора, связаны с созданием собственной масштабной индустрии глубокой переработки углеводородов.
Только за последний год в Тюменской области введены в строй несколько крупнейших (не только в области, но и в стране) производств в сфере переработки углеводородов. Среди них завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Тобольске и первый пусковой комплекс третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода, увеличивший его мощность с 4 до 8 млн тонн переработки нефти в год.

Развивается и собственно добыча нефти, этому способствует созданная в области система государственной поддержки промышленных предприятий. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) рассказал об успешном сотрудничестве правительства региона с НК «Роснефть», которая продолжает реализацию Уватского проекта. В целом объем нефти, добытой недропользователями в 2013 году на месторождениях Уватского района составил 9,64 млн тонн, на 2014 год прогнозируется более 10 млн тонн.

«Учитывая положительный опыт Уватского проекта, — информировал губернатор, — правительство области планирует расширение действующих промышленных кластеров». Он поделился планами создания аналогичного территориально-производственного кластера, который объединит группу лицензионных участков и месторождений углеводородов в Тобольском, Вагайском и Уватском районах — специалисты условно назвали его Тобольским проектом. Это позволит эффективно разрабатывать низкорентабельные в настоящий момент нефтяные залежи с применением инновационных технологий в бурении, освоении и добыче нефти. В долгосрочной перспективе на месторождениях Тобольского проекта эксперты прогнозируют добывать около 7 млн т в год. Это даст возможность практически удвоить объемы добываемой в Тюменской области нефти.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) рассказал также о поддержке правительством региона геологоразведочных работ, научных исследований, о крупных отраслевых форумах, организуемых с участием органов областной власти. Именно они, подчеркнул губернатор, помогают успешно решать самые сложные задачи в сфере НГК, поскольку на таких форумах, как правило, собираются, чтобы обменяться мнениями, лучшие профессионалы — производственники и ученые.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Чаще такое намерение имеют граждане старше 45 лет.
#майские праздники
#отдых
#отпуск
#опрос
#новости России
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
Областной центр объявлен столицей термальных курортов.
#туризм
#продвижение
#термальные источники
#проект
#концепция
#Тюменская область