Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Кто должен платить за перенастройку счетчиков?

В сбытовой компании уверены: услуга платная. ФАС заявляет, что граждане платить не обязаны.

Энергосбытовая компания «Восток» подготовила и направила в УФАС по Тюменской области письмо с просьбой разъяснить ранее распространенную информацию, в которой указано, какие организации и в каком порядке обязаны осуществлять перепрограммирование счетчиков.

«В настоящий момент к нам не поступало ни одного нормативного документа, где были бы прописаны конкретные условия проведения процедуры перепрограммирования и указано, за счет какого источника (тарифа, государственной субсидии и т. п.) будут компенсироваться расходы на эту деятельность. Мы действуем в рамках существующего законодательства», — отмечают в компании «Восток». Уже сейчас за перепрограммированием в сбытовую компанию обратилось свыше 800 клиентов. Многие заявки исполнены.

Специалисты энергокомпании продолжают проводить работы по перепрограммированию для желающих потребителей, несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством ни у гарантирующего поставщика, ни у сетевой компании, ни у исполнителя коммунальных услуг нет обязанностей по обслуживанию и перепрограммированию приборов учета, принадлежащих потребителям. Эту услугу могут предоставлять специализированные организации, обладающие необходимой технической базой.

Перенастройку приборов учета осуществляют специалисты компании «Восток» в качестве дополнительной услуги на платной основе, так как деньги на эти цели не заложены в тарифы сбытовой компании. Если будет выпущен нормативный документ о необходимости проведения перепрограммирования для населения бесплатно, все выплаченные потребителем деньги будут перенаправлены на его лицевой счет и зачислены как плата за потребленную электроэнергию. В компании «Восток» подчеркивают: «Мы не единственная компания, специалисты которой делают перенастройку приборов учета, поэтому у потребителей есть выбор, куда именно обратиться».

Ранее управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области распространило заявление, в котором говорится, что перенастройка двухтарифных счетчиков будет осуществляться бесплатно. В заявлении было сказано, что перепрограммированием приборов учета электроэнергии в Тюменской области бесплатно займутся гарантирующие поставщики: «Тюменьэнергосбыт» — филиал энергосбытовой компании «Восток» и ОАО «Тюменская энергосбытовая компания».

Управление федеральной антимонопольной службы по Тюменской области также сообщало, что направило участникам энергетического рынка информационные письма о недопущении навязывания или взимания платы с потребителей за перенастройку счетчиков: «В соответствии с действующим законодательством перепрограммирование двухтарифных электросчетчиков осуществляется за счет гарантирующего поставщика без взимания платы с потребителей».

«Тюменское УФАС России будет пристально следить за ситуацией. И в случае требования платы с потребителя за перепрограммирование приборов учета электроэнергии будет применять меры антимонопольного реагирования, которые могут повлечь за собой оборотные штрафы. Обращаемся ко всем жителям юга области и призываем о подобных фактах письменно сообщать в тюменское УФАС», — прокомментировал руководитель управления Дмитрий Шалабодов.

Напомним, после перехода на зимнее время двухтарифные счетчики требуют перенастройки, так как некорректно учитывают электроэнергию. Между тем, как отмечали в энергосбытовой компании, механизм перенастройки счетчиков не прописан ни в одном официальном документе, также не определен источник финансирования. Энергетики предложили владельцам многотарифных приборов учета, которые имеют технологическое присоединение к сетям ОАО «СУЭНКО», воспользоваться возможностью перенастроить счетчики по льготной цене — за 170 рублей. ФАС же указывает на недопустимость взимания платы с граждан.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область