Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Газпром в этом году может поставить в Евросоюз 154 млрд куб. м газа

VII Международная конференция «Энергетический диалог – Европейский Союз: газовый аспект» открылась сегодня в Брюсселе.

VII Международная конференция «Энергетический диалог — Европейский Союз: газовый аспект» открылась сегодня в Брюсселе. Организатором форума выступило Российское газовое общество (РГО) совместно с Европейским союзом газовой промышленности при поддержке ОАО «Газпром». Открыл мероприятие заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы, президент РГО Валерий Язев. Об этом «Вслух.ру» сообщила пресс-служба депутата.

Говоря о поставках газа, глава РГО сказал, что в 2011 году доля России в общем объеме газа, потребляемого Евросоюзом, увеличилась до 27%. Физические объемы экспорта газа в Евросоюз возросли на 11,5% и достигли 151 млрд куб. м. В январе-феврале 2012 года физический объем экспорта природного газа в страны дальнего зарубежья возрос на 26,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Газпром» ожидает, что за 2012 год будет экспортировано 154 млрд куб. м природного газа.

«Тем не менее, если следовать трендам статистических данных, то можно ожидать увеличения годового импорта газа Евросоюзом к 2020 году на 100 млрд куб. м. Но пока картина такая: потребление газа в странах Евросоюза в 2011 году снизилось по сравнению с 2010 годом на 10,7% до 471 млрд куб. м газа. Собственное производство Евросоюзом природного газа за 2011 год снизилось на 12% до 165 млрд куб. м», — заметил Язев.

Цена природного газа на спотовых площадках в Европе менялась незначительно, за исключением двух-трех эксцессов. Цены на электроэнергию имели более заметную волатильность. Если в начале февраля цены на природный газ кратковременно увеличивались на 70%, то на электроэнергию в эти дни рост превысил 300%. На цены газа, продаваемого по долгосрочным контрактам, этот инцидент не повлиял. Уполномоченные по вопросам энергетической безопасности органы, в том числе и совместные российско-евросоюзовские, не посчитали ситуацию критической. Действительно, на 7 февраля в подземных хранилищах газа в Евросоюзе находилось около 44 млрд куб. м природного газа, то есть они были заполнены на 70% их полезного объема.

Из этого случая Язев предложил извлечь несколько важных уроков: первый — регламент Евросоюза о безопасности газоснабжения должен быть выполнен и 30-дневные запасы газа должны быть созданы, второй — инвестициям в «Южный поток» необходимо дать более высокий приоритет. Третий урок — спотовый рынок не среагировал на спрос увеличением продаж, достаточным для сглаживания колебаний цены. И четвертый урок — долгосрочные контрактные поставки стабилизируют рынок.

«Переходу к биржевой торговле короткими контрактами не стоит удивляться. Биржевые игроки зарабатывают на спрэдах и способствуют их увеличению», — подытожил Язев.

Россия, которая сегодня формирует долгосрочные инвестиционные планы и преобразует свое законодательство для их осуществления, хочет понять, каким в действительности будет энергетический рынок Евросоюза. Но пока неопределенность перспектив использования здесь природного газа увеличивается. Моделей становится все больше, а разброс прогнозных значений шире.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода