Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Евгений Заболотный: Фарман Салманов – больше чем геолог

В Тюмени состоялась торжественная встреча, посвященная первооткрывателю сибирской нефти.

Достижения, которые сопутствовали профессиональной деятельности геолога Фармана Салманова, значимы для сегодняшних поколений. Об этом на торжественной встрече, посвященной 85-й годовщине со дня рождения первооткрывателя сибирской нефти, заявил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

«Торжества, посвященные юбилейной дате, — знаменательное событие для жизни всего региона. Без малого сорок лет Фарман Салманов трудился на тюменской земле. Знаменит он не только своими геологическими работами и открытиями, а известен как человек, который заботился о развитии тюменского края», — сказал Евгений Заболотный. Он напомнил, что именно под руководством Фармана Салманова был построен хорошо известный тюменцам дом культуры «Геолог», кроме того, он поддерживал футбольный клуб «Геолог». «Словом, это человек неординарный, значимый для Тюменской области. Жители региона по праву им гордятся», — сказал заместитель губернатора.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов отметил, что в Тюмени проходит множество памятных встреч, посвященных великим землякам. Это важно для того, чтобы выразить дань уважения этим людям, а также затем, чтобы современная молодежь знала имена тех, кому обязана достойной жизнью. «Тот, кто не помнит прошлого, у того нет будущего», — сказал спикер. Как правило, торжества проводятся при активном участии ветеранов. Они выступают хорошим примером для тех, кому только предстоит решать амбициозные задачи — осваивать Арктику, строить Северный широтный ход и заниматься другими масштабными проектами в регионе.

В новейшей истории России Сергей Корепанов выделил три основных события — освоение ядерной энергетики, космоса и нефтегазоносной провинции Западной Сибири. Без этого, по мнению председателя облдумы, страна пребывала бы в упадке. «Хотя многие принижают роль личности в истории, я считаю, что она весьма значима. Если бы Фарман Салманов не имел такого настырного характера, то вполне возможно, что срок открытия месторождений в значительной степени сдвинулся бы. С появлением новых технологий нефть и газ все равно бы нашли, но гораздо позже. Это могло быть чревато серьезными негативными последствиями для страны и региона», — заключил спикер.

Исполняющий обязанности генерального консула Азербайджана в России Ильгар Искендеров подчеркнул, что память о Фармане Салманове хранят и в его родной республике. «Фарман Салманов — человек-легенда. Он — не просто представитель нашего народа. Он — основоположник тенденций дружбы, мира и согласия всех советских граждан. Очень приятно, что сегодня в Тюмени проводятся такие торжества в честь его юбилея. Это дань памяти великому человеку. Правительство Азербайджана также делает многое, чтобы сохранить наследие Фармана Салманова. Как известно, Азербайджан также является нефтяной страной», — отметил Ильгар Искендеров.

Многие участники встречи констатировали, что геология пришла в упадок и в основном держится на том наследии, которое было наработано при Фармане Салманове. Как отметил генеральный директор НАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов, подтвержденные еще в годы СССР запасы российского газа в разы превышают ежегодный объем его добычи в наши дни: «В силу разных причин сегодня многие говорят, что у нас большие запасы, и геологию поддерживать не надо. Это очень серьезное заблуждение. Государевой геологии больше нет. Ее функции передали компаниям. Однако у них с государством разные задачи. У компаний — получать максимальный объем добычи, а у государства — комплексное освоение недр».

Сергей Корепанов заявил, что Фарман Салманов был обескуражен тем положением дел, в котором оказалась отечественная геологоразведка. Он не единожды ставил вопросы перед правительством и президентскими структурами, чтобы воссоздать эту отрасль. «В Главтюменьгеологии работало 120 тысяч человек. Фарман Салманов не напрасно стремился сохранить такую могучую структуру. Росгеология бурит скважины в большей степени научного характера. А частные компании, в основном, ведут доразведку на уже изученных лицензионных участках. В целом объем работ сокращен на порядок в сравнении с советскими годами», — сказал Сергей Корепанов.

Добавим, что среди приглашенных на торжественную встречу — соратники знаменитого геолога, руководители предприятий нефтегазовой отрасли, представители органов власти. На торжественном собрании вручены медали трех губернаторов — Югры, Ямала и Тюменской области, — учрежденные в честь 50-летия со дня проведения первого профессионального праздника Дня геолога. Выдающиеся представители профессии получили также благодарственные письма от Тюменской областной думы. В фойе Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа установлен стенд с воспоминаниями ветеранов геологии. Развернута фотовыставка со снимками Фармана Салманова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район