Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Энергосбережение на электросетях приведет к экономическому эффекту

ОАО «СУЭНКО» продолжает реализацию инвестиционной программы.

Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в системе электроснабжения Тюмени в 2012 году реализуют за счет внебюджетных источников. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе администрации города.

В рамках инвестиционной программы развития электрических сетей ОАО «СУЭНКО» на 2012 год за счет инвестиционной составляющей в тарифе в размере 198,3 млн рублей запланировано строительство 12 распределительных и трансформаторных подстанций 10/0,4кВ на сумму 16,4 млн тыс. рублей и 43,4 км кабельно-воздушных линий на сумму 181,9 млн рублей.

По всем объектам, планируемым к выполнению в рамках инвестиционной программы на 2012 год, разработаны технические задания, проводится соответствующая инженерная подготовка — выдаются заявки на оформление землеотвода для линейных и площадных объектов. На первоочередные объекты производится оформление землеотвода, организованы закупочные процедуры на приобретение и поставку необходимого оборудования и материалов.

Выполнение этих мероприятий, в первую очередь, направлено на повышение надежности системы электроснабжения, снижение аварийных отключений на электрических сетях и, как следствие, снижение недоотпуска передаваемой электроэнергии. При этом показатели результативности указанных мероприятий могут быть определены после введения в эксплуатацию данных объектов.

На 2012 год в рамках выполнения программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности ОАО «СУЭНКО» на период 2012—2017 года определены следующие мероприятия: организация технического учета в TП-10/04 кВ в целях создания инструмента формирования балансов электрической энергии по уровням напряжения и объектам электросетевого хозяйства для выявления и устранения источников сверхнормативных потерь, установка приборов учета электрической энергии на границе балансовой принадлежности в трансформаторных подстанциях ОАО «СУЭНКО» с последующим переводом их в статус коммерческих.

Всего в 2012 году планируется за счет средств в рамках инвестиционной составляющей в тарифе смонтировать и включить в автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) 1 тыс. 8 точек учета электрической энергии на сумму 34,8 млн рублей. Общее количество необходимых подключений к автоматизированной системе коммерческого учета точек измерения электрической энергии превышает 17 тыс. По итогам реализации комплекса указанных мероприятий в 2012 году прогнозная величина снижения потерь в сетях ОАО «СУЭНКО» на территории Тюмени составит 0,4%. Экономический эффект, приведенный к условиям 2011 года, по итогам 2012 года составит 5,7 млн рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область