Dipol FM | 105,6 fm

До июля 2013 года у каждого в доме должен быть индивидуальный прибор учёта

За дело взялись коммунальщики, и счетчики появятся в каждой квартире.

До июля 2013 года у каждого в доме должен быть индивидуальный прибор учёта. Но при его выборе порой возникает много вопросов.

Приборы учета воды в своей квартире Владимир Холодов установил на днях. Четыре счетчика — на трубы в кухне и санузле — обошлись почти в шесть тысяч рублей. Заплатил за само устройство, его установку и пломбирование. Затраты окупятся совсем скоро, уверен пенсионер. Прибор уже показывает, что воду здесь расходуют очень экономно. Платить за реально оказанные услуги — такой принцип должен быть у каждого. Сколько потребил, столько должен заплатить. Ведь по поводу электроэнергии у нас вопросов не встает давно уже", — говорит Владимир Холодов.

Индивидуальные приборы учета электроэнергии и воды жители должны были самостоятельно установить до 1 июля 2012 года. Так прописано в федеральном законе об энергосбережении. Все сроки прошли. За дело взялись коммунальщики, и, в любом случае, счетчики появятся в каждой квартире. Но у потребителей ещё есть время самим сделать все работы — так выйдет дешевле, и начать экономить на ресурсах. «Человек потребляет в месяц около трех кубов по счетчикам, а по нормативам он обязан оплатить за 8 кубов. То есть реальная выгода получается почти 50%», — объясняет заместитель директора УК «Благо» Игорь Филимонов.

Тем временем на рынке есть десятки видов и марок приборов учета. Их везут из соседних регионов. У каждого счетчика свой срок годности. На него стоит обращать особое внимание при покупке. И цена — от трехсот до пяти тысяч рублей. «Функциональное назначение у всех счетчиков абсолютно одинаковое. Есть только марка, бренд. Соответственно, мы платим за бренд. Если это российский счетчик, цена ниже. Если это немецкий счетчик, цена кратно возрастает», — рассказывает коммерческий директор ООО «Универсал» Дмитрий Сапецкий.

Между тем, прибору учета, как и любому другому измерительному устройству, нужна поверка. Специалисты определяют насколько точно он работает. Причем исследования должны проходить с определенной периодичностью. Если это счетчик на воду, тепло или газ, то раз в четыре года, если на электричество, намного реже. Вообще, вся информация есть в паспорте прибора учета.

Поверку делают в специальном центре метрологии и стандартизации в Тюмени. В Ишиме, Тобольске, Ялуторовске — в его филиалах. Жители должны сами принести счетчики и сдать на исследование. Оплачивают работы тоже потребители, ведь приборы учета — это их имущество.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район