Dipol FM | 105,6 fm

Депутатов гордумы возмущает бессовестное поведение управляющих компаний

По словам Юрия Баранчука, УК умудряются продавать подвалы и чердаки, а также места под рекламу на фасадах.

73% собственников жилья в многоквартирных домах Тюмени выбрали способ управления своим жилым фондом. Об этом на заседании круглого стола «Проблемы деятельности управляющих компаний в сфере управления многоквартирными домами и варианты их устранения» сообщил депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

Он напомнил, что всего в Тюмени более 4 тыс. многоквартирных домов. Из тех домов, жильцы которых озаботились выбором способа управления, 66% обслуживают управляющие организации, 19% — ТСЖ, 13% домов находятся в непосредственном управлении, 2% управляются кооперативами. Дома, собственники жилья в которых не определились с выбором, находятся на обслуживании частных управляющих организаций, они назначены с участием органов местного самоуправления.

Юрий Баранчук обратил внимание участников круглого стола на то, что число граждан, предпочитающих доверять жилье управляющим организациям, снижается. За три месяца 2015 года жильцы 34 домов отказались от услуг управляющих компаний. При этом число таких организаций увеличилось на 25. На 1 апреля 2015 года в Тюмени зарегистрировано 153 компании, осуществляющих управление жилым фондов. Все больше тюменцев выбирают непосредственное управление. В первом квартале в Тюмени было 108 таких домов.

«Проблемы управления возникают как у собственников жилья, так и у управляющих организаций. Собственники высказывают недовольство качеством услуг с учетом уровня выставляемых счетов. А управляющие компании озабочены уровнем собираемости платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги. Уровень собираемости в Тюмени в первом квартале составил 92%», — рассказал ведущий круглого стола. По его словам, низкий уровень сборов влечет к серьезным проблемам, возникающим у управляющих компаний.

В структуре дебиторской задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства задолженность граждан за услуги составила 46% или 2,5 млрд рублей. Это влияет на размер кредиторской задолженности и финансовую стабильность управляющих организаций. Так, кредиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства на 1 апреля составила 2,9 млрд рублей. Из них 92% — это долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Юрий Баранчук также назвал основные проблемы в деятельности управляющих компаний, негативно влияющие на качество предоставляемых услуг. Это изменение способа управления многоквартирными домами, смена управляющих организаций в отсутствие решения общего собрания жильцов, недобросовестная конкуренция среди управляющих компаний, использование общего имущества не по назначению или без решения общего собрания собственников, вплоть до продажи подвалов и чердаков, размещения рекламы на фасадах.

Проблемой остается неисполнение обязанностей по передаче технической документации на дома вновь избранной управляющей организации, выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества ненадлежащего качества. Одна из самых серьезных проблем — нежелание отчитываться перед жильцами о выполнении договора управления. Жители не могут добиться объективной прозрачной информации о том, какие работы и на какую сумму были выполнены.

Депутат в очередной раз заявил, что многие управляющие компании, которые приходят в сферу обслуживания жилого фонда, не понимают всей степени ответственности. Он подчеркнул, что в Тюмени есть добросовестные управленцы, но имена отдельных «специалистов» регулярно всплывают в жалобах горожан на действия или бездействие управляющих организаций. «Они ликвидируют и вновь создают фирмы. Бессовестно ведут свой бизнес и зарабатывают деньги», — сказал Юрий Баранчук.

Парламентарий напомнил, что совсем недавно завершился первый этап лицензирования управляющих организаций. В результате на рынок зашли новые игроки, в то же время некоторые управляющие компании не стали получать лицензии и ушли с рынка. В результате более 150 домов остались без УК. Юрий Баранчук обратился к представителям администрации Тюмени за разъяснением, как организовано аварийное прикрытие этих домов и как их готовят к осенне-зимнему периоду.

Заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко признал, что после процедуры лицензирования некоторые дома остались без постоянных управляющих компаний. В основном это старые дома, желающих их обслуживать не так много. В нескольких домах организованы общие собрания жильцов, и собственники определились с выбором управления. На остальных управленцы будут выбраны в результате открытого конкурса, который уже готовит администрация Тюмени.

До того момента, как у всех этих домов появятся постоянные управляющие организации, их обслуживают частные УК по договоренности. Александр Шпиренко заверил, что администрация Тюмени не бросит жителей этих домов один на один со своими проблемами, организует аварийное прикрытие и гарантирует нормальную подготовку этого жилья к осенне-зимнему отопительному периоду.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России