Во второй день «Большого шлема» россияне претендуют на награды

У женщин в весе до 70 кг за главный приз сразятся израильская спортсменка Линда Болдер и японка Харука Ташимота.

Во второй день соревнований «Большого шлема» по итогам предварительного раунда на медали претендуют, в том числе, дзюдоисты сборной России. Об этом сообщает АСН «Тюменская арена».

У женщин в весе до 70 кг за главный приз сразятся израильская спортсменка Линда Болдер и японка Харука Ташимота. Обе уже выигрывали «Большой шлем». Причём успех к ним приходил в Париже. Болдер в прошлом году положила в копилку золото, а Ташимоте успех улыбнулся в 2012-м.

За бронзу поведут борьбу призёр чемпионата мира Сеонён Ким из Южной Кореи и канадская дзюдоистка Келита Зупанчич, немецкая спортсменка Сандра Дидрих и Бернадетте Граф из Австрии, являвшаяся рейтинг-фаворитом в этом разряде. Выступавшая в составе сборной России на родном татами тюменка Яна Крюкова выиграла две встречи, но в четвертьфинале её огорчила Дидрих. В утешительном раунде сибирячка проиграла Зупанчич и в итоге заняла седьмое место, заработав 80 рейтинговых очков. Другие россиянки в данной категории потерпели поражения во втором круге.

В категории до 78 кг в финал пробились японка Руика Сато и Гуисье Стейнхаус из Нидерландов. Эти спортсменки уже побеждали на «Большом шлеме». Например, голландская дзюдоистка золотого результата добилась в минувшем мае в Баку. А в июне в столице Азербайджана она заработала бронзу первых Европейских игр. Сато на татами Токио становилась лучшей три года назад. В конце 2014 года Руика также в столице Японии взяла серебро престижной серии, уступив в финале олимпийской чемпионке из США Кайле Харрисон.

В этом разряде рейтинг-фавориту Луиза Мальцан из Германии не удалось попасть в решающий раунд. В поединке за бронзу она встретится с британкой Натали Пауэлл. В другой схватке за третье место будут соперничать Мархинде Веркерк и японка Сёри Хамада. Россиянкам не удалось проявить. Уже в первых своих встречах они уступили, в том числе и опытная нижневартовская спортсменка Вера Москалюк, становившаяся чемпионкой Европы.

В категории свыше 78 кг в финальном поединке болельщики увидят борьбу представительниц Азии. За золото поспорит Нами Инамори из Японии. В конце прошлого года она выиграла «Большой шлем» в Токио. Её соперницей в решающей встрече станет китайская спортсменка Сиси Ма. В минувшем марте она в турецком Самсуне стала победительницей «Гран-при».

На бронзу претендует лидер рейтинг IJF среди тяжеловесов Сонг Ю. Китаянка встретится с Нихель Шейх Роухоу. Также состоится поединок за третье место, где сойдутся две немецкие спортсменки Жасмин Куэлбс и Франческа Кониц. Россиянки проиграли в первых же своих встречах.

В четырёх категориях у мужчин будут разыграны награды. У сборной России сразу несколько атлетов готовятся сражаться за места на пьедестале почёта. В самой многочисленном весе — до 81 кг, где заявились 33 борца, в финал пробился местный спортсмен Иван Воробьёв, который дважды становился призёром «Большого шлема». Представитель центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» на пути к решающему раунду выиграл четыре встречи. Его соперником в борьбе за золото будет рейтинг-фаворит этой категории канадец Валуа-Фортье. Обладатель мирового серебра и олимпийской бронзы занимает вторую строчку топ-листа IJF.

За третье место будут сражаться два россиянина. Пермский атлет Сиражудин Магомедов встретится с немцем Свеном Марешом. Аслану Лаппинагова из Дмитрова тоже предстоит бороться с представителем Германии — Александром Викцерзаком.

В разряде до 90 кг в финал также пробился россиянин. Это — самарский атлет Магомед Магомедов. В Тюмени ему уже не раз сопутствовал успех. В 2011 году он здесь выиграл первенство Европы среди спортсменов до 23 лет, а в 2014-м взял бронзу «Большого шлема». Теперь соперником Магомедова в решающем поединке будет японец Масю Бакер. Представитель Страны восходящего солнца два раза побеждал на «Большом шлеме». В 2013-м это произошло в Токио, а в минувшем мае на татами Баку.

Ещё два россиянина претендуют на призовые места в данной категории. Порадовал местных болельщиков тюменец Казбек Занкишиев. Для победителя юниорского первенства мира и молодёжного чемпионата Европы удачно сложился дебют на «Большом шлеме». Только из-за одного «шидо» сибиряк проиграл Бакеру в полуфинале. Воспитанник ЦОП «Тюмень-дзюдо», который в минувшем феврале завоевал серебро «Гран-при» в немецком Дюссельдорфе, за бронзу на родном татами сразится с Айгарсом Миленбергсом из Латвии. В другой встрече за третье место выступит Хусейн Халмурзаев из Ингушетии. Россиянин, ставший в начале июля серебряным призёром Всемирной универсиады в Южной Корее, поборется с Заком Пионтеком из ЮАР, который показывал призовой результат на чемпионате Африки.

В категории до 100 кг в решающем поединке встретятся швед Мартин Пацек и латвийский атлет Евгений Бородавко. Представитель Скандинавского полуострова в прошлом году в Тюмени завоевал бронзу «Большого шлема». Прибалтийский атлет тоже выигрывал награду престижного турнира. Серебро Бородавко удалось завоевать в 2012 году в Париже.

За бронзу конкурировать предстоит бельгийцу Томе Никифорову и Луесу Бууджакубу из Туниса. В другой схватке за третье место поспорят грузин Александр Мскхаладзе и немец Карл-Ричард Фрай.

У россиян лучше всех выступил Михаил Косяшников из Ставрополя. Он смог выбить из борьбы рейтинг-фаворита, призёра чемпионата мира Дмитрия Петерса из Германии. Однако в утешительном раунде Косяшников уступил Никифорову, бравшему бронзу «Мастерса».

Среди богатырей, весящих свыше 100 кг, российский дзюдоист будет бороться в финале. Болельщиков порадовал москвич Аслан Камбиев. Он ещё не збрал наград «Большого шлема». Однако столичный атлет неоднократно выигрывал национальное первенство и на чемпионате мира в Челябинске помог российской сборной завоевать серебро командного турнира. Его конкурентом в поединке за золото на сибирском татами будет Хисаёши Харасава из Японии. Он дважды становился бронзовым призёром «Большого шлема». В 2013 году ему удалось отличиться в Токио, а в 2014-м — в Тюмени. В начале июля японский тяжеловес стал победителем Всемирной универсиады в корейском Кванджу.

За бронзу будет сражаться россиянин Аслан Бостанов из Челябинска. Ему предстоит бороться с немцем Андре Брайтбартом. Также за третье место поспорят француз Жанн-Себастян Бонвуазин и поляк Мацей Сарнацки.