Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмень на первый в России чемпионат мира по зимнему плаванию приедет 1,5 тыс. пловцов

В Тюмень по предварительным данным приедут полторы тысячи спортсменов

X чемпионат мира по зимнему плаванию пройдет в Тюмени 8−12 марта 2016 года. Организацией соревнований занялись уже сейчас. «Готовь сани летом, а телегу — зимой», — напомнил народную мудрость на сегодняшнем заседании оргкомитета соревнований председатель Тюменской областной федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алексей Салмин. Он убежден, что о событии, которое может пройти при температуре -30 градусов в самый раз думать тогда, когда за окном +30.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин сообщил, что город сможет принять на высоком уровне состязания пловцов: «У нас на протяжении нескольких лет проходит открытый кубок Тюмени по зимнему плаванию, который неизменно вызывает интерес зарубежных спортсменов. Международная федерация плавания, видя четкую организацию соревнований, поддержала нашу заявку на проведение чемпионата». Отметим, что основным соперником Тюмени в споре за чемпионат был Мурманск, признанный центр зимнего плавания в России. Впервые состязания пройдут в нашей стране.

В среднем чемпионаты мира по зимнему плаванию, родоначальницей которых была Финляндия, собирает около 1,2 тыс. спортсменов. В Тюмень, по предварительным данным, приедут полторы тысячи. Самая многочисленная делегация ожидается у России — 610 человек, из них 270 представят Уральский регион. 70−80 пловцов будут защищать честь Тюменской области. Алексей Салмин уверен, что наши спортсмены готовы завоевывать награды высшей пробы. Из зарубежных стран первенство по количеству участников традиционно держит Финляндия, где этот вид спорта культивируется многие годы. От этой страны приедут 400 человек.

Организатором предстоит продумать все до мелочей: от вопросов расселения спортсменов и сопровождающих до установки туалетов в местах соревнований. Предстоит подготовить культурную программу, уже известно, что торжественное открытие состоится 8 марта 2016 года в филармонии. Помимо концерта там состоится презентация Тюменской области. С 9 марта на Туре в районе Свято-Троицкого монастыря начнутся непосредственно соревнования.

С момента установления минусовых температур организаторы будут следить за толщиной льда. Алексей Салмин рассказал, что в один из прошедших годов при подготовке к Крещенским купаниям у организаторов возникли опасения — достаточна ли толщина льда на Туре, чтобы выдержать огромную массу народа. Тогда лед не устанавливался и в декабре, решалось, стоит намораживать его или нет, но затем погода избавила тюменцев от хлопот, ударили морозы. Организаторы чемпионата мира готовы к развитию событий по не самому благоприятному сценарию и сделают все, чтобы нахождение на льду было безопасным.

Говорилось сегодня и о качестве воды. Алексей Салмин сообщил: «Март — это хорошее время для проведения чемпионата в открытой воде. Температура воды достаточно холодная, значит, среда неблагоприятна для жизни бактерий. Сливов, которые загрязняют воду летом, в марте нет. Вода зимой и вода летом совершенно разные».

Не смущают организаторов и крепкие морозы, которые могут ударить в будущем марте. Исполнительный директор Тюменской областной федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Дмитрий Драгожилов заметил: «Один из первых турниров в Тюмени прошел при температуре -33. Это не спугнуло участников, а лишь подстегнуло. Такова особенность зимнего плавания — оно проходит при низких температурах. Не думаю, что мороз распугает спортсменов».

До знаменательного события еще девять месяцев, но уже сейчас Тюмень готовится к тому, чтобы четыре мартовских дня стали праздником для спортсменов и зрителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Декларационная кампания: сотрудники налоговой службы помогут тюменцам заполнить 3-НДФЛ
Отчитаться нужно до 2 мая.
#УФНС
#декларации
#налоги
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Александр Моор: В ближайшие часы уровень воды в Ишиме может повыситься до неблагоприятной отметки
Губернатор сегодня совершил облет территорий, которые попадают в зону вероятного подтопления.
#губернатор
#Александр Моор
#облет
#районы
#Тюменская область
#паводок
#подтопление
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Тюменский "Родник" принял друзей из Нягани
Гости приехали с концертом.
#центр Родник
#реабилитация
#дети
#гости
#встреча
#новости Тюмени
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Изображал пассажира, пытался сбежать: тюменские автоинспекторы задержали пьяного водителя
Он всячески пытался избежать ответственности.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#водитель
#автомобилист
#новости Тюмени