94.32
100.28

В двух турнирах тюменские каратисты "наколотили" 17 медалей

Тюменские каратисты поднялись на все ступени пьедестала.

Первый день международного чемпионата Европы по карате шито-рю, прошедший в выходные в Москве, оказался удачным для спортсменов сборной Тюменской области. В субботу, 6 октября, в разных видах программ приняли участие восемь тюменцев, которые принесли в копилку нашей сборной семь наград разного достоинства. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе Федерации каратэ Тюменской области.

Тюменские каратисты поднялись на все ступени пьедестала, завоевав одну золотую, три бронзовых и три серебряных награды. Третье место заняли Александр Иванов (возрастная группа старше 18 лет, весовая категория до 75 кг), в группе 14−15 лет — Дмитрий Иванов (61 кг) и Денис Плахин (57 кг); «серебро» завоевали Андрей Козлов (старше 18 лет, в/к свыше 84 кг), Владимир Калашников (старше 18 лет, в/к 67 кг) и Артур Мухаметов (14−15 лет, 57 кг); чемпионом в возрастной группе 14−15 лет стал Ришад Тимерзянов (весовая категория до 57 кг).

«Для молодежного состава сборной это был первый международный старт в жизни, и я очень рад, что ребятам удалось заработать медали. Особенно хочется отметить Ришада, который провел восемь боев и не потерпел ни одного поражения. Уверен, что опыт, полученный на этом турнире, положительно скажется на подготовке к первенству России среди юниоров, которое пройдет в декабре», — отмечает президент Федерации карате Тюменской области, директор Областной специализированной детско-юношеской спортивной школы карате Андрей Потапов.

Также в выходные в Новосибирске состоялся «Кубок маршала Покрышкина». Он принес сборной команде Тюменской области по каратэ 10 медалей. В возрастной группе 12−13 лет и весовой категории до 40 кг представитель Ялуторовска Никита Тотолин занял первое место. В группе 10−11 лет, в/к до 34 кг «серебро» завоевал Данил Соловьев. Бронзовые медали заработали Матвей Лялин (10−11 лет, до 38 кг), Семен Ледницкий (12−13 лет, до 36 кг), Олег Кавка из Ялуторовска (12−13 лет, до 51 кг), Егор Колмаков (12−13 лет, до 40 кг) и Антонина Саяркина (12−13 лет, до 40 кг).

В соревнованиях среди кадетов (возрастная группа 14−15 лет) представители Тюменской области также не остались без медалей. Среди девушек бронзовые медали завоевали Виктория Бойко (весовая категория до 47 кг) и Елизавета Ваганова (до 54 кг). А в категории до 70 кг на пьедестал почета поднялся Илья Строкач, также отметившийся «бронзой».

«Команда достойно себя показала, спортсмены уже набрались такого опыта, что должны зарабатывать только „золото“. Стоит отметить Данила Соловьева, который в финале вел 2:0, но на последних секундах потерял бдительность и не успел отыграться. Будем оценивать наши результаты и работать над ошибками», — рассказал тренер сборной Тюменской области Юрий Калашников.