Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские пауэрлифтеры забыли про отдых ради медалей

Тюменцы вернулись домой с медалями первенства мира среди юниоров по пауэрлифтингу.

Тюменцы вернулись домой с медалями первенства мира среди юниоров по пауэрлифтингу, проходившего в США. Абсолютной победительницей стала Екатерина Пуртова, второй — Оксана Буторина, третьим — Алексей Кулаков. Сегодня ребята и старший тренер сборной области Павел Кулаков встретились с тюменскими журналистами.

«Мне поездка в США очень понравилась, особенно впечатлил Даллас. Для меня главным было справиться с волнением, оно перед соревнованиями было очень сильным», — поделилась Екатерина Пуртова. На момент состязания вес Кати составлял 50 кг 140 гр, по сумме упражнений она подняла 385 кг, что и принесло ей золото. Оксана при весе 41 кг 420 гр показала результат 325 кг, Алексей при весе 53 кг поднял в сумме 437,5 кг.

Павел Кулаков сообщил, что задачи, которые были поставлены перед ребятами на чемпионате мира, они выполнили: «Спортсмены сработали на 100%. С Катей мы планировали достичь абсолютного результата, воплотить в жизнь такие амбициозные планы удается редко, но у нас получилось. О призерах могу сказать то же самое. Велась планомерная работа, нужно было и свой собственный вес подогнать, и определенную сумму весов поднять. Ребята справились с задачей».

Тренер рассказал, что подготовка к первенству мира началась еще зимой: «Когда в Тюмени в феврале прошло первенство России, и мы узнали, кто попал в основной состав на мировые соревнования, сразу начали работать. Конечно, присматривались к соперникам, узнавали, как они выступали на прошлых состязаниях. Главными конкурентами у Кати были спортсменки из Эквадора и Японии, Оксана соперничала с американкой и россиянкой. Соотечественнице Оксана проиграла, но, думаю, в будущем ей под силу победить. У Алексея соперники были из Гаяны и из США, он за ними стал третьим».
Подготовка была трудной, даже летом ребята усиленно тренировались. «Ни пляжей, ни отдыха ребята не видели, все лето пропахали, но зато результат есть», — сказал Павел Кулаков.

Ребята начали свой путь в спорте не с пауэрлифтинга. Катя и Оксана занимались спортивной гимнастикой, Алексей — дзюдо. Сейчас они ничуть не жалеют, что сменили сферу интересов, тем более что в пауэрлифтинге уже достигли весомых результатов. Поздравили ребят с отличным выступлением председатель областной федерации пауэрлифтинга Алексей Гоцык и заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов.

«Успех нашей молодежи — результат планомерной работы, — отметил Вотинов. — Пауэрлифтинг существует в регионе давно, но системно начал развиваться несколько лет назад, когда образовалась федерация. Сегодня в области им занимаются более пяти тысяч человек».

Гоцык сообщил, что сегодня федерация ставит перед собой несколько целей. Во-первых, увеличение количества спортсменов, во-вторых — проведение на нашей земле соревнований различного уровня, в том числе международных.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени