Тюменские паралимпийцы вернулись со всемирных игр IWAS с наградами

В легкой атлетике на дистанциях 100, 200 метров победу одержал Антон Прохоров. На дистанции 800 метров золото выиграл Леонид Варфоломеев.

Три золотых и одну бронзовую медали завоевали паралимпийцы Тюменской области на Всемирных играх ампутантов и колясочников IWAS, которые завершились в Сочи 3 октября. Об этом «Вслух.ру» сообщили в региональном Паралимпийском комитете.

В легкой атлетике на дистанциях 100, 200 метров победу одержал Антон Прохоров. На дистанции 800 метров золото выиграл Леонид Варфоломеев. Ханты-Мансийский автономный округ представляли десять паралимпийцев. Они завоевали золотые, серебряные, бронзовые награды в легкой атлетике и тхэквондо.

Соревнования проводились по шести дисциплинам: легкая атлетика, настольный теннис, армспорт, тхэквондо, плавание, стрельба из лука. Всего в играх приняли участие более 800 человек из 34 стран. Победителем командного зачета с большим отрывом стала сборная России, завоевавшая 125 золотых, 105 серебряных и 95 бронзовых медалей. Второе место занял Китай, на третьем — сборная Польши.

«Эти соревнования по праву считаются самыми масштабными после паралимпиады. Россия впервые проводит Всемирные игры. Несомненно, это большая честь и ответственность принять спортивный форум в Сочи — столице XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр», — отметил министр спорта Виталий Мутко.