"Тюмень" показала свою игру

Матчи прошли в рамках 13-го тура чемпионата России среди клубов высшей лиги "А".

Волейболисты «Тюмени» выиграли второй матч против «Локомотива-Изумруда» из Екатеринбурга — 3:0. В первой игре тюменцы уступили лидеру — 0:3. Матчи прошли в рамках 13-го тура чемпионата России среди клубов высшей лиги «А».
Как сообщает пресс-служба клуба, в стартовом сете тюменцы быстро вырвались вперёд — 8:3, но вскоре их преимущество растаяло. Снова их подвели собственные ошибки. Однако чувствовалось, что они хотят реабилитироваться за поражение в первом матче. После второго технического тайм-аута сибиряки вели в счёте. В их составе очки команде приносили доигровщики Сергей Бурцев и Александр Новиков, диагональный Евгений Матковский. Проявил себя на блоке и нападающий первого темпа Денис Медведев. Эйс получился у капитана «Тюмени» и пасующего Сергея Шульги. В концовке быстрый розыгрыш завершил результативной атакой блокирующий Владимир Хильченко, а точку в партии поставил Новиков — 25:19.
Тяжёлой получилась вторая партия. Тренеры обеих команд использовали все свои тайм-ауты — такой был накал в этом игровом отрезке. Лидер чемпионата не желал делиться турнирными очками, и после второго технического перерыва железнодорожники вырвались вперёд. При счёте 20:22 в пользу уральцев наставник тюменцев Юрий Короткевич заменил Матковского другим диагональным Сергеем Рыковым. И не ошибся в своём решении. Выйдя на подачу Рыков, сделал два эйса и заработал три очка в атаке — 25:23.
Третья партия проходила уже под диктовку тюменцев. Гости пытались переломить ход матча. Почувствовав близость победы, хозяева довели поединок до логического завершения — 25:22.
«В первый день, я считаю, команды играли плохо. Волейбол был очень низкого уровня. Мы, может быть, перегорели. Команда из Екатеринбурга проводит уже третий тур на выезде… Наверное, человеческие силы не беспредельны. У нас, скорее всего, был индивидуальный перенастрой. Потому что никаких накачек перед матчем не было. И было количество — громадное — собственных ошибок. Профессионал не может за один день разучиться играть. Поэтому здесь определённая связь с психологией. А в повторном матче был хороший волейбол. Я об этом после игры команде сказал. Конечно, есть где прибавлять. Но с общей игрой и у соперников, и у нас всё было в порядке. Счёт держал в напряжении почти до самого конца партий. По своей команде могу сказать ещё утром перед повторной встречей увидел, что настрой был такой, какой положено — люди понимали, что нужно показать свою игру», — подвел итог противостоянию с «Локомотивом-Изумрудом» главный тренер «Тюмени» Юрий Короткевич.