Dipol FM | 105,6 fm

Спортивный уикенд: «Рубин» меняет тренера, а футболисты ушли в зимний отпуск

«Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных.

_Тюменские биатлонисты в составе сборной России успешно выступили на первом этапе кубка IBU, ХК «Рубин» сменил главного тренера в середине сезона, а игроки ФК «Тюмень» ушли в отпуск. «Вслух.ру» подводит спортивные итоги выходных._

Успех в Шушене

Представители тюменского Центра спортивной подготовки Ирина Услугина, Ирина Старых, Виктория Сливко, Александр Логинов и Евгений Гараничев начали новый биатлонный сезон в составе сборной России. И уже успели отличиться.

Наибольшего успеха россияне добились в смешанной эстафете на этапе кубка IBU, который проходит в норвежском Шушене. Накануне Ульяна Кайшева, Ирина Услугина, Александр Поварницын и Алексей Слепов одержали победу в смешанной эстафете, опередив ближайших преследователей французов на 45 секунд. Третьими стали немцы, отстав от чемпионов на 1,12 минуты.

Спортивный уикенд: «Рубин» меняет тренера, а футболисты ушли в зимний отпуск

Впрочем, основные надежды наши болельщики связывали с этапом кубка мира, где тюменка Виктория Сливко должна была бежать в сингл-миксте в паре с Матвеем Елисеевым. К сожалению, старт у спортсменов не задался — использовав восемь дополнительных патронов, россияне стали лишь восьмыми, отстав от лидера (сборной Австрии) более чем на минуту.

«Бороться на уровне Кубка мира было, конечно, тяжело. Девочки тут сильные ходом. Но я старалась. На рубежах у меня не было волнения, я была уверена. На первой стойке не поняла, почему промахи допустила. По ощущению думала, что попала», — прокомментировала Виктория итоги гонки.

Не слишком удачно выступила и сборная в смешанной эстафете, где бежал уроженец Тюмени Антон Шипулин (представляющий Свердловскую область). Россияне оказались шестыми.

Тренер новый, задачи старые

Напомним, на прошлой неделе главный тренер «Рубина» Владислав Хромых был отправлен в отставку в связи с отсутствием у команды нужного результата. За время выходных куроводство клуба определилось с новым наставником. Им стал Андрей Кирдяшов.

51-летний специалист довольно известен в тренерских кругах. Свою карьеру наставника он начал в лениногорским «Нефтянике». Также в его послужном списке значатся орский «Южный Урал», московские «Крылья Советов», карагандинская «Сарыарка», «Спутник» из Нижнего Тагила.

Спортивный уикенд: «Рубин» меняет тренера, а футболисты ушли в зимний отпуск

«Если взять последние результаты работы Кирдяшова, то в прошлом году ведомый им нижнетагильский „Спутник“, обладая отнюдь не звёздным составом, стал в регулярном чемпионате четвёртым. До этого он выводил в финал плей-офф карагандинскую „Сарыарку“. Команды у этого тренера именно играющие, исповедующие комбинационный, зрелищный хоккей», — объяснил выбор президент «Рубина» Александр Попов.

Задача перед новым тренером поставлена старая — выход в плей-офф. Сейчас тюменцы с 35 очками занимают 18 строчку в турнирной таблице ВХЛ. Свою первую игру под руководством Андрея Кирдяшова «рубиновые» проведут уже сегодня. В Тюмень приедет челябинский «Челмет». Начало встречи в 19.00.

ФК «Тюмень» чистит состав и готовится к кубку ФНЛ

Накануне игроки «Тюмени» официально ушли в отпуск, из которого выйдут 12 января. А вот руководству и тренерскому составу клуба отдыхать некогда, нужно срочно менять ситуацию, чтобы в весенней части чемпионата ФНЛ покинуть зону вылета, в которой команда закончила футбольный год.

Главный тренер черно-белых Владимир Маминов пообещал изменения в команде, и они не заставили себя ждать. Состав «Тюмени» уже покинули Алексей Пустозёров, Олег Мурачев и Александр Головня. Отметим, что Алексей является старожилом команды, с перерывами он выступал за наш клуб с 2010 года, когда тюменцы еще выступали в ПФЛ.

Спортивный уикенд: «Рубин» меняет тренера, а футболисты ушли в зимний отпуск

Первым турниром после выхода из отпуска для «Тюмени» станет кубок ФНЛ, который пройдет с 10 по 23 февраля в кипрском Пафосе. В пятницу лига объявила окончательный состав участников. Соперниками «Тюмени» станут: «Крылья Советов» (Самара), «Тамбов», «Шинник» (Ярославль), «Спартак-2» (Москва), «Волгарь» (Астрахань), «Луч-Энергия» (Владивосток), «Факел» (Воронеж) и «Ротор-Волгоград».

Кроме того, на Кипр приедет екатеринбургский «Урал», выступающий в РПФЛ. Также в турнире примут участие пять клубов ПФЛ: столичные «Арарат», «Чертаново» и «Локомотив-Казанка», саранская «Мордовия» и «Краснодар-2». Последним участником станет чемпион Латвии «Рига», таким образом кубок впервые станет международным турниром. Напомним, в прошлом году тюменцы заняли в соревновании пятое место.

Короткой строкой

На чемпионате мира среди команд «формейшн», проходившем в немецком Брауншвеге, тюменский ансамбль «Вера» в очередной раз завоевал золотые медали.

В итальянском Тарвизио завершилось первенство мира среди шахматистов до 20 лет, где в рядах российской команды выступал тюменский гроссмейстер Даниил Юффа. Наш земляк одержал четыре победы, пять партий завершил вничью и потерпел два поражения, заработав 6,5 очков. Это позволило ему занять 29 место среди 148 спортсменов.

Сборная Тюменской области по дзюдо добыла на юниорском первенстве России семь наград: одно золото, два серебра и четыре бронзы. Это позволило нашей команде занять второе место в командном зачете, уступив только борцам из Краснодарского края.

_В материале использованы фото с сайтов: ФК «Тюмень», ХК «Рубин», Союза биатлонистов России._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
В Ялуторовском районе завершились работы по укреплению земляного вала
Жители работали, несмотря на непогоду.
#дамба
#паводок
#защита
#Ялуторовский район
#Тюменская область
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Александр Моор: Прирост воды на реке Ишим замедлился
Однако нельзя терять бдительность.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
Второй комплекс «Дом совы» появился в тюменском «Роднике»
В два раза больше детей смогут поправить здоровье.
#Родник
#помощь
#дети
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Жители Тюменской области стали чаще пользоваться услугами общественного питания
Динамика оборота сферы растет.
#Росстат
#статистика
#бизнес
#общепит
#Тюменская область
#новости Тюмени