"Шахтер" постоял за честь Востока

Завершился второй тур группового этапа Лиги чемпионов. Самый интригующий матч состоялся в Валенсии, где местный одноименный клуб принимал лондонский "Челси". Расставшийся недавно с одиозным тренером Жозе Моуринью клуб Романа Абрамовича переживает нынче не лучшие времена. Однако на прошлогоднего соперника по четвертьфиналу запала у подопечных Аврама Гранта хватило. Причем вчерашняя игра завершилась с тем же счетом, что и весенняя встреча этих команд в Испании.

Завершился второй тур группового этапа Лиги чемпионов. Самый интригующий матч состоялся в Валенсии, где местный одноименный клуб принимал лондонский «Челси». Расставшийся недавно с одиозным тренером Жозе Моуринью клуб Романа Абрамовича переживает нынче не лучшие времена. Однако на прошлогоднего соперника по четвертьфиналу запала у подопечных Аврама Гранта хватило. Причем вчерашняя игра завершилась с тем же счетом, что и весенняя встреча этих команд в Испании. Тогда гол Майкла Эссьена на последней минуте матча принес «аристократам» путевку в полуфинал Лиги — после ничьей в Лондоне «Челси» выиграл в гостях 2: 1 (еще один мяч провел украинец Андрей Шевченко). Пусть тогда был плей-офф, а сейчас лишь групповой этап, эта победа не менее важна для лондонцев. Потому что одержана в очень важный для клуба переходный момент. Кроме того после сенсационной домашней ничьей в первом туре со скромным норвежским «Русенборгом» англичане поставили себя в сложное турнирное положение. И лучший способ исправить его заключался в победе над «Валенсией» — самым опасным соперником «Челси» в группе В. На этот раз герой весеннего матча Шевченко остался в запасе. А начиная с 9-й минуты лондонцы оказались в роли отыгрывающихся — Вилья поразил ворота Чеха. Волевую победу гостям принесли Джо Коул и Дидье Дрогба, забившие по мячу в первом и втором таймах, передает официальный сайт УЕФА. Единственным клубом из Восточной Европы, которому удается на равных противостоять клубам из ведущих футбольных держав, является донецкий «Шахтер». На фоне неудач ЦСКА, киевского «Динамо», румынского «Стяуа» и чешской «Славии» успехи горняков выглядят особенно впечатляюще. Группа лидеру украинского первенства досталась сложная, но проходимая. Если с действующим обладателем кубка чемпионов итальянским «Миланом» тягаться донбассцам будет тяжело, то с «Селтиком» и «Бенфикой» горняки могут вполне успешно конкурировать. Что они собственно и делают. Уверенно обыграв в первом туре на своем поле чемпионов Шотландии, «Шахтер» не остановился на этом. И вчера подопечные Мирче Луческу оформили выход на первое место в группе D, одолев на выезде португальскую «Бенфику». Минимальную победу гостям принес бразилец Жадсон. Другую сенсацию в этой группе преподнес обидчик московского «Спартака» «Селтик». Шотландцы на своем поле обыграли «Милан». Эти соперники, как и «Челси» с «Валенсией», встречались в плей-офф предыдущего розыгрыша. Тогда «россонери» лишь в овертайме благодаря единсвтенному голу Кака прошли неуступчивых островитян. И вот «Селтику» удалось взять реванш. Болельщикам «Спартака» наверняка польстит, что их любимый клуб, в отличие от лучшей команды Европы, ни разу «кельтам» в двух матчах не проиграл, уступив дорогу в групповой этап ЛЧ лишь в серии пенальти. Что происходит в этом году с «Миланом» — головная боль его тренера Карло Анчелотти. В свою очередь наставник «Селтика» Гордон Страчан заявил, что его команда последовала примеру «Рейнджерс» и прославила шотландский футбол (напомним, другой клуб из Глазго во вторник разгромил на выезде французский «Лион»)."Мы одолели чемпионов Европы, и это была великолепная игра. Шотландские клубы здорово провели этот тур. Я думал, что мы можем удачно действовать при розыгрыше «стандартов» — так и получилось. Футболисты были шокированы пенальти в пользу «Милана», но, с другой стороны, это придало нам дополнительной мотивации сражаться до самого конца. Каждый раз, когда мои подопечные совершали потерю, они прикладывали максимум усилий, чтобы вернуть мяч. Мы играли на победу и провели несколько замен, направленных на усиление атаки, так что я рад, что в итоге мы добились своего", — передает слова Страчана официальный сайт УЕФА. Неожиданно завершился и поединок «Ливерпуля» с марсельским «Олимпиком» на «Энфилд Роуд». Один из фаворитов Лиги ничего не смог поделать с командой, только что сменившей тренера и находящейся в своем чемпионате на границе зоны вылета. Не сумел добыть победу в матче с «Лацио» мадридский «Реал». Дважды «галактикос» выходил вперед и неизменно римляне настигали грозного соперника. По два мяча на свой счет в этой встрече записали Рууд ван Нистелрой у «Реала» и македонец Горан Пандев у «Лацио».Группа АЛиверпуль — Олимпик — 0: 1Бешикташ — Порту — 0: 11. Олимпик — 62. Порту — 43. Ливерпуль — 14. Бешикташ — 0Группа ВВаленсия — Челси — 1: 2Русенборг — Шальке — 0: 21. Челси — 42. Валенсия — 33. Шальке — 34. Русенборг — 1Группа СЛацио — Реал — 2: 2Вердер — Олимпиакос — 1: 31. Олимпиакос — 42. Реал — 43. Лацио — 24. Ведрер — 0Группа DСелтик — Милан — 2: 1Бенфика — Шахтер — 0: 11. Шахтер — 62. Селтик — 33. Милан — 34. Бенфика — 0