«Рубин» вышел в полуфинал плей-офф

Четвёртый матч в 1/4 финала «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги провёл тюменский «Рубин» в Тольятти с «Ладой» - 4:3.

75 игровых минут в третьей встрече днём ранее дали о себе знать. Впервые в серии соперники начали игру не то чтобы вяло, но без огонька. Было видно, что волжане заставляют себя работать. А тюменцам вообще некуда было спешить. Это соперник прижат к канатам, пусть и выходит из положения.

Но постепенно «Лада» набрала ход. На 10-й минуте сибиряки остались в меньшинстве, на лавку сел защитник Георгий Бердюков, забросивший уже тольяттинцам три шайбы в предыдущих матчах. Гости отстояли ворота, но вскоре шайба всё-таки в них оказалась. Отскок «снаряда» от Егора Назарова конвертировал в гол Михаил Мокин.

В первом периоде тюменцы уступили по броскам в створ и, по большому счёту, до перерыва набрать должные обороты не смогли.

Впервые в серии «Рубин» не выиграл у «Лады» второй период. Хотя, тюменцы всё-таки смогли добавить в плане активности в атаке. Но многовато удалялись. Даже после того как «Рубин» сравнял счёт в своём единственном во втором периоде большинстве, когда точку в атаке поставил нападающий Денис Давыдов, волжане продолжали играть на автомате. И это принесло результат. На 35-й минуте Евгений Грошев чётко разобрался в ситуации на «пятачке» Назарова. Что касается игроков «Рубина», то они слишком понадеялись друг на друга, за что и поплатились. Правда, перед перерывом, по традиции, тюменцы взорвались, Давыдов мог оформить дубль.
Но «Рубин» даже «Ладу» точит. Всё-таки Давыдов забросил свою вторую шайбу в матче на 46-й минуте. Нерв игры натянулся, словно тугой канат. Напряжение разрядил Артём Жук. Нападающий хозяев после выигранного вбрасывания могучим щелчком поразил верхний угол ворот сибирской команды.

Но хозяевам подкузьмил Михаил Назаров. На 57-й минуте он отправился в штрафной бокс, тюменцы убрали со льда своего Назарова, вчетвером волжане отбились от шестерых рубиновцев, а впятером не устояли. И вновь точку в яростной атаке поставил Давыдов.

В дополнительном периоде, на 67-й минуте, Жук был удалён до конца матча за удар коленом Алексея Митрофанова, и хозяева на пять минут остались в меньшинстве. И «Рубин» реализовал шанс. На 70-й минуте покер оформил Давыдов, сообщает «Тюменская арена».