«Рубин» выиграл матч, но проиграл битву за плей-офф

Для продолжения борьбы тюменцам была необходима победа в основное время.

ХК «Рубин» в заключительном матче регулярного первенства ВХЛ на домашнем льду в овертайме обыграл «Сарыарку» из Караганды. Встреча завершилась со счетом 3:2.

Матч начался на встречных курсах, и в атакующем хоккее первыми преуспели гости, открыв счет на 5 минуте. Однако еще до перерыва «рубиновые», благодаря усилиям Егора Иванова и Артёма Михеева, вышли вперед — обе шайбы были забиты в большинстве. Второй отрезок оказался безголевым, обе команды имели шансы на успех, но «Рубин» был ближе к взятию ворот соперника.

Решающий момент не только матча, а всего сезона, случился в третьем периоде. Тюменцы получили очередное большинство, но пропустили контратаку, и счет стал равным. «Рубин» отчаянно пытался забросить победную шайбу, но вратарь гостей был непробиваем. Только под занавес овертайма Виталий Зотов сумел принести нашей команде победу.

Набрав два очка из трех возможных, «Рубину» оставалось лишь дожидаться результата матча в Казани, где «Барс» принимал «Молот-Прикамье». Перед последним туром казанцы отставали от тюменцев на 1 очко, у пермяков было столько же, но наша команда опережала их по дополнительным показателям. К сожалению тюменских болельщиков, «Молот» выиграл в основное время и занял заветную 16 строчку в турнирной таблице.

«Я благодарен ребятам. Всё-таки мы притерлись друг к другу и достойно провели концовку чемпионата. В домашней серии ещё до „Русской Классики“ набрали восемь очков. Тогда команда начала вставать с колен и показывать более качественный хоккей. Хочу поблагодарить болельщиков, которые долго терпели, поддерживали нас. Ребята старались порадовать их, показать комбинационную, содержательную и захватывающую игру», — отметил на пресс-конференции главный тренер сибиряков Андрей Кирдяшов.

Сезон для «Рубина», который в прошлом году дошел до полуфинала Кубка Братины, завершен.