"Рубин" второй раз одолел "Югру" в плей-офф ВХЛ

Счёт серии 2-0.

Тюменский хоккейный клуб «Рубин» на домашнем льду провёл второй матч в рамках четвертьфинала «Кубка Владимира Петрова» с «Югрой» из Ханты-Мансийска. И снова победа — 5:2.

Рубиновцы начали матч активно и уже на первой минуте могли открыть счёт. Затем на некоторое время игра приняла тактический характер. При этом тюменцы были всё-таки активнее соперников. На 14-й минуте в зоне «Рубина» нарушил правило нападающий гостей Иван Фищенко, и хозяева открыли счёт в формате «5 на 4». Комбинацию «Рубина» начал Егор Бабенко, выдавший из-за ворот чудо-пас на Константина Фаста. 51-й номер перевел шайбу на Дениса Ячменева, который в одно касание завершил дело. В оставшееся до перерыва время тюменцы старались пресекать атакующие действия соперников в зародыше и, в принципе, в этом преуспели.

Во втором периоде рубиновцы ошарашили соперников, болельщиков и… наверняка самих себя.

За полторы минуты хозяева забросили три безответные шайбы.

Сначала шороху у ворот Евгения Иванникова навёл Никита Ядроец, а завершил начатое Михаил Железнов. Затем Андрей Рычагов ювелирно сработал на «пятачке» и, наконец, Егор Бабенко реализовал выход один на один с вратарём, забросив свою пятую шайбу в плей-офф.

Иванникова на последнем рубеже сменил Константин Волков. После этого рубиновцам пришлось дважды играть в меньшинстве. Однако даже вчетвером они умудрялись держать оборону гостей в напряжении. В вторая половина отрезка ознаменовалась фирменными позиционными атаками «Рубина», когда они по два-три минуты разыгрывали шайбу, используя фактор «ближней скамейки».

Между тем, соотношение бросков в створ во втором периоде получилось практически равным (11−10).

Третий период стал для хозяев испытанием на прочность. На 42-й минуте большинство гостей реализовал Павел Махановский. Рубиновцы остались в меньшинстве за выброс шайбы за пределы площадки. На 47-й минуте югорчане сократили отставание до двух голов — точно бросил Сергей Телегин. Нерв матча натянулся до предела.

Масла в огонь подлила грубость Махановского, который неправильно атаковал защитника «Рубина» Виталия Зотова. Доктор тюменской команды увел спортсмена в раздевалку. На 55-й минуте рубиновцы остались в меньшинстве, но выстояли.

А вскоре Егор Попов поразил пустые ворота «Югры», установив окончательный результат.

««При счете 4:0 мы вышли доигрывать, а надо играть, — отметил Михаил Звягин, главный тренер «Рубин» на пресс-конференции. — Матч длится шестьдесят минут, тем более с такой классной командой. Но сегодня было всё. И война, и борьба, и эмоции. Думаю, болельщикам понравились эти матчи. Восстанавливаемся и готовимся к следующим поединкам. Всё продолжается».

Счёт серии становится 2:0.