«Рубин» vs «Ариада»: триллер на льду

Тюменский хоккейный клуб «Рубин» провел две встречи плей-офф: счет равный.

Тюменский хоккейный клуб «Рубин» провел две домашние игры в рамках 1/8 плей-офф Высшей хоккейной лиги. Первую рубиновцы проиграли, во второй — взяли реванш.

Обо всем по порядку. 1 марта на ледовой арене команда встречалась с «Ариадой» из Волжска, которая в регулярном чемпионате заняла 14 место. Важно понимать, что место в турнирной таблице ни о чем не говорит. «Ариада» — сложный соперник, который может навязать игру, дотерпеть, сделать так, чтобы в итоге ошиблись соперники. Тем более год назад именно волжане остановили «Рубин» по пути к кубку Братины на стадии четвертьфинала.

Первая встреча доказала, что ребята из Волжска будут биться до конца. Стоминутный триллер на льду, два овертайма, принципиальность команд и решающий бросок соперников. Тюменцы выигрывали после первого периода благодаря голу Александра Незнамова. Во второй двадцатиминутке пропустили дважды. В начале третьего периода Александр Горшков восстановил равновесие, но вскоре оно было потеряно и соперники вышли вперед. Перевести игру в овертайм «Рубин» сумел на 58-й минуте встречи. В дополнительное время рубиновцы не реализовали несколько отличных голевых моментов, включая буллит в исполнении Максима Юшкова. На 16-й минуте второго овертайма пропустили — 3:4 в первой встрече, 0:1 — в серии плей-офф.

Менее чем через сутки клубы вновь вышли на лед. Проигрыш для «Рубина» мог стать роковым, догонять соперников было бы сложно. Поэтому ребята были сконцентрированы и нацелены только на победу. «Рубину» удалось оставить свои ворота в неприкосновенности и переиграть соперника со счетом 2:0. После продолжительной встречи накануне игра шла сложно, забросить первую шайбу тюменцы смогли лишь в начале третьего периода. А удвоить преимущество удалось спустя несколько минут. Счет в серии сравнялся 1:1. Следующие игры пройдут в Волжске 5 и 6 марта.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер волжской «Ариады» Ильнур Гизатуллин отметил, что его игрокам попросту не хватило «физики». «После второго периода стало ясно, что победит тот, кто откроет счет. Это сделали рубиновцы. События показали, что не все наши игроки могут действовать с полной концентрацией два матча подряд», — отметил он. Наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов отметил, что после поражения в тяжелейшей первой встрече победа была нужна команде, как воздух. «На фоне психологической и физической усталости ребята добились желаемого. По сравнению с предыдущим матчем мы немного изменили тактику. Двигаемся дальше», — отметил он.