94.09
100.53

«Рубин» либеральничал с «Липецком», но сумел выиграть – 6:4

Градом шайб разразился тюменский «Рубин» в выездном победном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Градом шайб разразился тюменский «Рубин» в выездном победном матче чемпионата Высшей хоккейной лиги. Правда, в противостоянии с ХК «Липецк» пропустили сибиряки также немало — 6:4. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе тюменского хоккейного клуба.

Уже на второй минуте выход один на один с голкипером реализовал нападающий гостей Дмитрий Алтарёв. Вскоре рубиновцы оставили без присмотра в своей зоне Андрея Воронкова, который наказал их за халатность. Затем защитник Евгений Вахрушев, завершив размашистую комбинацию, вновь вывел тюменцев вперёд. Однако сибиряки продолжали либеральничать в обороне, оставляя на растерзание соперникам своего голкипера Михаила Шукаева. Бросок Вадима Аверкина с пятачка он отразить не сумел. И всё-таки на перерыв рубиновцы отправились в роли ведущей стороны. Автором третьего гола стал Максим Юшков. Вторым результативным пасом за первый период отметился Сергей Севостьянов.

Следующий отрезок получился наименее результативным. Команды словно взяли паузу перед очередным обменом ударами. На 25-й минуте защитник Серей Карпов с передач Александра Незнамова и Дениса Стасюка увеличил гандикап тюменской команды. В начале заключительного отрезка рубиновцы с интервалом в 43 секунды ещё дважды зажгли красный свет за воротами липчан. Сначала отличился Лев Трифонов, замкнувший пас Незнамова, в затем издали удачно «зарядил» Алексей Акифьев. Период перевалил экватор и, казалось, что победа «Рубина» — вопрос времени. Однако очередная грубая ошибка в обороне привела к тому, что Андрей Скабелка сократил отставание хозяев до трёх шайб. На 57-й минуте тюменцы вновь пропустили с пятачка — цель поразил Кирилл Сидоренко. К счастью для сибиряков, на этом голевой запас «Липецка» оказался исчерпан.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов подверг своих подопечных критике: «Побеждать всегда приятно. Вспоминаю предыдущий матч в Воронеже. Мы выигрывали (4:2), и ничто не предвещало поражения. Но дело в том, что наши хоккеисты не отрабатывают с полной концентрацией все 60 минут. Вот и сегодня, ведя с комфортным результатом, мы получили нервный третий период. Видимо, игроки решили, что надо сделать матч интересным для зрителей и волнительным для своего тренера. Конечно, хорошо всё то, что хорошо заканчивается. Но подводя итог, отмечу, что команда, претендующая на лидерские позиции в чемпионате, так играть не должна. Тем не менее, после осечки в Воронеже победа в Липецке нам была очень нужна. И мы её добились. С этим свою команду поздравляю».

Генеральный менеджер «Рубина» Вадим Покотило считает, матч получился результативным. «В атаке мы играли размашисто, в пас, но зато в обороне действовали неудачно. Что же, после встречи с болельщиками, некоторые из которых были недовольны, по их мнению, невыразительным хоккеем в исполнении „Рубина“, ребята доказали, что они способны давать результат в атаке. Правда, при этом начала страдать оборона. В матчах с воронежским „Бураном“ и „Липецком“ мы пропустили девять шайб! — подчеркнул Покотило. — Возможно, кому-то нравится, когда команда много забивает и позволяет это делать сопернику, но лучше уж добиваться менее результативных, зато более надёжных побед».