Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Президент ФК «Тюмень» Александр Попов: У нас нет культуры боления

Фанаты жаловались на отсутствие диалога со стороны клуба, а обсудить проблемы не пришли.

Фанаты Ф К «Тюмень» отказались урегулировать свои взаимоотношения с клубом. На встречу с руководством «Тюмени», которая должна была состояться сегодня, 21 августа, не пришел ни один представитель фанатского движения.

Напомним, последний матч команды против воронежского «Факела» прошел без активной поддержки фанатов. А сами они распространили в социальных сетях заявление, в котором жаловались на действия правоохранительных органов и отсутствие какого-либо диалога или помощи в этом вопросе со стороны руководства ФК «Тюмень». По сути, фанаты объявили о бойкоте домашних матчей команды, подчеркнув при этом, что на выездных играх по-прежнему будут поддерживать клуб.

«На домашних матчах активной поддержки с нашей стороны и фан-сектора больше не будет. Отсутствие возможности посещать исторический, фанатский 13-й сектор, унизительные обыски и такое же отношение к нам на самом стадионе, запрет на все, что можно и что нельзя. Данная ситуация продолжается на протяжении третьего сезона и говорит о нежелании искать компромисс с противоположной стороны. Мы же хотим уважения и достойного отношения», — говорилось в заявлении.

В руководстве клуба к сообщению фанатов прислушались. На 14.00 была назначена встреча с представителями фанатского движения. С болельщиками были готовы беседовать президент ФК «Тюмень» Александр Попов и заместитель начальника УМВД Тюменской области, начальник милиции общественной безопасности Сергей Рыбаков. Однако на встречу пришел лишь один болельщик, который заявил, что не представляет интересы фанатского движения «Тюмени».

После разговора за закрытыми дверями, который продолжался около 30 минут, Александр Попов дал комментарий прессе. Он попросил донести до фанатов, что в клубе готовы к диалогу с ними и согласны собраться повторно, если представители фан-движения сами все-таки согласятся на разговор. «Контроль — это не наши прихоти и не прихоти полиции. Мы действуем согласно регламенту. Фанаты всегда во всех городах на всех матчах проходят досмотр. Обижаться на нас нет смысла. Это указание РФС», — сказал он.

В случае, если фанаты «Тюмени» окончательно отвернутся от команды, в клубе готовы содействовать формированию новой фан-группы. Александр Попов убежден, что удастся найти человека, который будет отвечать за работу с фанатами и сумеет организовать достойную поддержку команды на играх. Президент клуба подчеркнул, что фаны должны соблюдать рамки приличия, находясь на стадионе. В частности, недопустима ненормативная лексика.

Во-первых, мат на стадионе влечет за собой большие штрафы для клуба. Во-вторых, это приводит к тому, что у рядовых болельщиков пропадает желание посещать арену. «Мы говорим, что на футбол ходит мало народа. Но кто поведет ребенка, когда на стадионе матом кричат?» — задается вопросом Александр Попов. В сокращении футбольной аудитории он видит большую проблему. По посещаемости домашних матчей ФК «Тюмень» занимает одно из последних мест в лиге.

«Дойдет до того, что мы окажемся в ситуации как с хоккейным „Рубином“. Придет время, и губернатор так же спросит: а для кого мы тратим деньги? Для 600 болельщиков? Это смешно. Случится то же самое, что было несколько лет назад. Закроют профессиональный клуб, и мы будем играть дублирующим составом в третьей лиге. Будут ходить 200 человек и смотреть, как играют Оша и Магнитогорск. Если фанаты этого добиваются, то вопросов нет», — сказал президент ФК «Тюмень».

На низкой посещаемости Александр Попов остановился более подробно. Он заявил, что не знает, по каким причинам на домашние игры приходит так мало тюменцев. Если во время выступлений во Втором дивизионе болельщики жаловались на скучную игру, то в ФНЛ соперники стали серьезней, а игра более зрелищной. Ситуацию с посещаемостью это не изменило. Между тем, в Тюмени созданы прекрасные условия для просмотра футбола, есть отличный стадион, расположенный в центре города.

Для сравнения, домашние матчи воронежского «Факела», с которым тюменцы провели последнюю игру, стабильно посещают 6−8 тыс. человек. В ФНЛ на «Факел» ходит примерно столько же болельщиков, сколько ходило во время выступления воронежцев во Втором дивизионе. «Там любят футбол. А у нас нет культуры боления. Люди ленивые, предпочитают сидеть дома и смотреть телевизор», — посетовал президент клуба.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени