Dipol FM | 105,6 fm

Последний этап перед ЧМ по биатлону: медали Шипулина, неудачи в эстафетах

Антон Шипулин завоевал на восьмом этапе Кубка мира в США две медали.

Последний перед чемпионатом мира этап Кубка мира по биатлону завершился в США. Репетицией перед самым главным стартом сезона его назвать сложно — многие спортсмены тяжело прошли адаптацию после перелета на другой континент и смены часовых поясов, да и выступали сначала в канадском среднегорье, что тоже высоким результатам не способствовало. Кроме того, не все сборные привезли свои самые сильные составы, а эстафеты и вовсе бежали экспериментальными четверками.

У мужчин себя проявил Антон Шипулин, это и требуется от лидера команды. В спринте он стал вторым с абсолютно чистой стрельбой, уступив лишь норвежцу Йоханнесу Тинесу Бё и оставив с бронзой француза Мартена Фуркада. В гонке преследования медали завоевала та же тройка, спортсмены лишь поменялись местами на пьедестале почета: первым стал Фуркад, вторым — Бё, третьим — Шипулин.

Отметим прекрасный дебют Александра Поварницына. Молодой биатлонист не смог пройти отбор на чемпионат Европы, чем был расстроен, но, как оказалось, полностью оправдал доверие тренеров на Кубке мира. В спринте стал 28-м, в гонке преследования — уже десятым. Достойно пробежал свой этап в эстафете.

После того как завершились личные гонки, некоторые лидеры покинули Преск-Айл. Так, улетели готовиться к чемпионату мира Мартен Фуркад и Антон Шипулин. В эстафетах бежали далеко не самые сильные составы. Российский квартет выглядел так: Алексей Волков, Александр Поварницын, Дмитрий Малышко и Максим Цветков. До четвертого этапа команда претендовала на золото, но Максим Цветков, который раньше никогда не выступал в роли финишера, не справился со своей задачей, в итоге россияне стали четвертыми. Первое место завоевала Норвегия, второе — Франция, третье — Германия. Это первая эстафета с нынешнем сезоне, где наша страна осталась без медали. До того было два золота и серебро.

У женщин неизменно высокий результат показывает чешка Габриэла Соукалова, она в двух личных гонках завоевала золотые награды. Порадовала местную публику американка Сьюзен Данкли, занявшая в спринте второе место, бронза — у польки Кристины Гузик. Лучшей из россиянок, двенадцатой, стала Екатерина Юрлова. В гонке преследования финка Кайса Макарайнен финишировала второй вслед за Соукаловой, третье место заняла француженка Мари Дорен-Абер. Десятку сильнейших замкнула Екатерина Юрлова.

Эстафету россиянки провели крайне неудачно, хотя до последнего этапа претендовали на медали. Татьяна Акимова не была безупречна, но по большому счету справилась со своей дебютной ролью забойщицы. Екатерина Юрлова взяла два доппатрона, но показала лучшую скорость на своем этапе и вывела команду на первое место. Чуть подрастеряла превосходство Ольга Подчуфарова, но на медали команда все же рассчитывала. Совершенно не получилась гонка у Екатерины Шумиловой, два штрафных круга стоили россиянкам медали, команда финишировала на седьмом месте.

Золото завоевали чешки, серебро — у украинок, бронза — у немок.

После американского этапа спортсмены будут готовиться к чемпионату мира, который стартует 3 марта в Норвегии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода