Победителей марафона в «Жемчужине Сибири» лыжи несли сами

Падение перед финишем не позволило бронзовому призеру Николаю Хохрякову занять первое место.

Обильный снегопад в ночь на 30 апреля отразился на результатах лыжного марафона в последний день чемпионата России по лыжным гонкам в «Жемчужине Сибири». Пьедестал заняли те, кто смог подобрать нужный рецепт смазки лыж для работы на свежем и рыхлом снегу.

«Большую часть гонки я боролся не c соперниками, а с самим собой, — рассказал „Вслух.ру“ Николай Хохряков, представлявший на чемпионате России Удмурдскую Республику. — Мне было не так легко бежать. Лыжи, которые я выбрал, к сожалению, не ехали. Прошел три круга, потом начал отставать, в итоге решился на смену лыж. Как оказалось, не зря. Когда я их надел, они сами меня понесли. Догнал соперников, думал, что сил уже не хватит, но перед финишем все-таки восстановился, готовился к рывку. И тут упал на выкате перед самым финишем — зацепился кончиком лыжи за снег, лыжу повернуло. Пришлось снова гнаться за лидером. Как пересек финишную черту, расстроился, так как рассчитывал на больший результат».

Напомним, что первое место на дистанции 50 км занял Константин Главатских (Удмуртская Республика) — его результат 2 часа 19 минут и 21 секунда, на втором месте с результатом 2 часа 19 минут и 22 секунды Андрей Ларьков (Республика Татарстан). Николай Хохряков с результатом 2 часа 19 минут и 42 секунды занял третье место.

В женской гонке на 30 км лучшее время показала Мария Гущина (ХМАО), второй финишировала Юлия Иванова (Республика Коми), третьей — Марина Черноусова (Новосибирская область).