Dipol FM | 105,6 fm

Паралимпийские чаши огня запылают одновременно

В Тюмени огонь добудут 28 февраля. Именно добудут, поскольку каждый город волен избрать свой метод зажжения первого факела.

Для того, чтобы паралимпийский огонь вовремя прибыл в Сочи, организаторы эстафеты придумали необычную схему его продвижения по стране. В каждом округе Российской Федерации огонь пройдет одновременно по улицам нескольких городов и лишь в Сочи он объединится в главной чаше. О том, как будет принимать паралимпийский огонь Тюмень, рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области [Ольга Кузнечевских](/thesaurus/256 993).

«Начинается новый этап олимпиады, если можно так выразиться, — начала Кузнечевских. — 23 февраля все мы смотрели великолепное закрытие Олимпийских игр, теперь началась подготовка к Паралимпийским играм, которые состоятся в Сочи 7−16 марта».

Замгубернатора уточнила, что движение Паралимпийского огня по территории России начнется завтра, в Тюмени же огонь добудут 28 февраля. Именно добудут, поскольку каждый город волен избрать свой метод зажжения первого факела. В Уральском федеральном округе в эстафете Паралимпийского огня принимают участие Екатеринбург, Ноябрьск, Ханты-Мансийск и Тюмень.

«Паралимпийская эстафета отличается от олимпийской меньшим количеством городов, их будет всего 45. Это связано с достаточно коротким временным сроком. Но при этом огонь будет возникать из ниоткуда, где-то из доменной печи, где-то от солнца. Мы зажжем чаши на территории наших городов одновременно, — подчеркнула [Ольга Кузнечевских](/thesaurus/256 993). — Сама чаша уже прибыла в Тюмень, все факелы тоже. Факел не изменил конфигурацию, теперь он просто в другой цветовой гамме. Цветовая гамма Паралимпиады — бело-голубые тона».

Первый факел в Тюмени запылает от пера жар-птицы, персонажа сказки Петра Ершова. Что бы это могло значить, тюменцы узнают только в грядущую пятницу, в 14.00 у здания технопарка. «Помня о том, как мы проводили эстафету Олимпийского огня, я уверена, что мы проведем и эту эстафету на таком же высоком уровне», — заверила замгубернатора области.

Всего в тюменской эстафете примут участие 30 факелоносцев. Все они прошли обязательный медицинский осмотр и получили рекомендации от врачей для участия в праздничном мероприятии. Все факелы выкуплены за счет бюджета Тюменской области и будут переданы в дар людям, которые их понесут.

Завершится эстафета зажжением чаши в СК «Центральный». В спорткомплекс привезут всех людей с ограниченными возможностями здоровья, которые изъявили желание присутствовать на церемонии. После концертной программы огонь чаши потушат, но он сохранится в специальной лампадке, которая и полетит в Сочи.

Сама чаша останется в городе и вместе с чашей олимпийского огня со временем перекочует в музей, который планируют создать на базе строящегося легкоатлетического манежа. Как отметила Кузнечевских, атрибутика олимпийских игр работает буквально на износ с тех пор, как в Тюмени зажгли олимпийский огонь. «Ни один факелоносец не закрылся со своим факелом дома. Они все показывают и дают факелы детям, воспитанникам спортивных школ», — рассказала она.

На 19 этапе эстафеты Паралимпийского огня в Тюмени факел понесет Георгий Плешкевич. «Меня пригласили стать факелоносцем, так как я являюсь паралимпийским чемпионом, чемпионом мира, Европы. Для меня это большая честь. За эстафетой будут следить мои друзья, родные», — признался журналистам спортсмен.

Зажжет чашу на финальном этапе факелоносец Андрей Бердюгин. «Я долгое время ожидал, когда же наступит момент и мне сообщат, что я действительно стану факелоносцем, — вспомнил он. — На паралимпийском сайте Сочи-2014 я нашел свою фамилию, хотя там был небольшой казус, ошибка в отчестве. Но я написал об этом организаторам, и они исправили ее в кротчайшие сроки. Мне досталось право участвовать в эстафете, наверное, за то, что по жизни я иду с активной позицией. Стараюсь помочь ближнему человеку, который находится рядом. Вообще мой девиз по жизни: если тебе плохо, найди человека, которому еще хуже и помоги ему. Я так и делаю».

Организаторы заверили тюменцев в том, что причин для беспокойства о пробках в городе на время прохождения эстафеты нет. Схема движения уже продумана. «Эстафета Паралимпийского огня не загрузит город так, как это было во время проведения эстафеты Олимпийского огня, — считает [Ольга Кузнечевских](/thesaurus/256 993). — Она пройдет от технопарка по ул. Республики до СК „Центральный“. Только этот участок будет перекрываться по ходу движения эстафеты. Если мы с вами олимпийский огонь смогли провести без коллапсов, когда в этом участвовала вся Тюмень, то здесь уж точно затруднений эстафета не вызовет».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка