Dipol FM | 105,6 fm

Олимпиада в Сочи глазами тюменского волонтера-сноубордиста

Тюменцу Максиму Плешивину удалось поработать в горнолыжном комплексе «Роза-хутор», в экстрим-парке на дистанции бордер-кросса.

Во время Олимпийских игр на стадионах и спортивных трассах, горнолыжных склонах и ледовых кортах работают сотни волонтеров. Тюменцу Максиму Плешивину удалось поработать в горнолыжном комплексе «Роза-хутор», в экстрим-парке на дистанции бордер-кросса.

Стоит отметить, что именно в этой дисциплине россиянин Николай Олюнин завоевал серебряную медаль. Ранее спортсмены нашей страны никогда в этом виде спорта не поднимались на пьедестал. Напомним, что в бордер-кроссе трассу спуска с трамплинами проходит группа из шести спортсменов. Тот, кто первым пересекает финишную черту, становится победителем. Финальному заезду предшествуют квалификационные отборы.

«Я видел только старт финального спуска, — рассказал Максим, — так как дежурил на первом трамплине. Наш спортсмен здорово стартовал, было видно, что он настроен решительно. Рад, что ему удалось взять медаль. Кричал от радости вместе со всеми».

Максим Плешивин — выпускник Тюменского нефтегазового университета, ему тридцать лет, он отец двух сыновей, раньше занимался горным туризмом, альпинизмом, в составе тюменской команды не раз бывал в горах Кавказа, Тянь-Шаня, поднимался на Эльбрус, занимался ледолазанием. Максим давно и хорошо катается на сноуборде. Узнав о том, что можно совместить катание с работой на Олимпийских играх, посчитал, что такую возможность упускать нельзя.

«В основном мы на подхвате здесь. Ставим или поправляем сетки заградительные, маты привязываем, весь кайф в том, что перемещаться по склону нужно на борде, — говорит Максим. — Работаем весь день, вечером, как правило, идем смотреть соревнования, у нас доступ на все стадионы горного кластера, поэтому ничего не платим. Единственный минус — ранний подъем, в половине пятого. Помогает альпинистское прошлое, когда на восхождение вставали затемно».

Максиму удалось посмотреть финал выступлений по хаф-пайпу (с английского — «полтрубы»). В этой дисциплине спортсмены проходят желобообразную трассу, выполняя на ней акробатические трюки. «Финал по хаф-пайпу — просто бомба! Сноубордисты творили нереальные вещи! В финальном заезде участвовали двенадцать спортсменов. Многих я не запомнил, но надолго останутся в голове такие имена, как Аюми Хирано, Таку Хираока, Юрий Подладчиков. Главного претендента на золото, американца Шона Уайта оставили на самое вкусное. Но он провалил свое выступление. Говорят, он ругал наш хаф-пайп до старта, и трасса, похоже, наказала его за это».

В свободное время Максиму удалось спуститься вниз и посетить городок ледолазов, повидаться с друзьями-спортсменами. «Ледолазный комплекс впечатляет, это, конечно, не тот фонарный столб, который мы заливали в Тюмени десять лет назад. Попробовал пролезть, понял, что очень давно не тренировался. Будет здорово, если наши парни смогут когда-нибудь взять олимпийские медали в ледолазании. Все-таки это не чужой для меня вид спорта, я тоже приложил руку к его развитию в Тюмени».

В выходной день Максим сходил на хоккейный матч Канада-Австрия. «Надо сказать, что это был первый матч в моей жизни, хоккейным болельщиком я не являюсь, — отметил Максим. — В какой раз убеждаюсь, что посетить событие вживую и посмотреть его по телевизору — это две абсолютно разные вещи. По телевизору нельзя испытать и прочувствовать атмосферу, что царит на стадионе. Как же весело кричать и реагировать на события, происходящие на льду. Мне повезло сидеть в рядом с ребятами, болеющими за Канаду. Самое интересное, что они оказались американцами — компанией молодых ребят, закончивших колледж пару лет назад и выбравшихся в Россию посмотреть Олимпиаду».

Олимпийские игры для волонтера Максима Плешивина закончились. Вчера он вернулся домой, к семье. На смену ему пришли другие добровольцы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени