Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Николай Полухин: Первую медаль посвятил маме, вторую – сестре, еще две – себе

Пятая часть всего российского золота на счету паралимпийской сборной команды Тюменской области.

«Мы, конечно, верили в успех, но никто не мог предположить, что наша команда победит с таким превосходством, — заявил на пресс-конференции по случаю возвращения тюменских героев Паралимпиады в Сочи директор департамента по спорту и молодежной политике [Дмитрий Грамотин](/thesaurus/256 988). — Все тюменские спортсмены уезжали с настроем бороться и не отдавать никому свою российскую, сочинскую лыжню. Итог — пятая часть всего российского золота на счету паралимпийской сборной Тюменской области. Это говорит о подавляющем превосходстве нашей биатлонной и лыжной школы. Огромное спасибо всем паралимпийцам, низкий поклон вам от всех тюменцев, все российских болельщиков. Благодарю вас за те успешные выступления, за медали, которое вы сумели завоевать для себя, для тюменцев и для всех россиян. За то, что вы внесли общий вклад в феноменальную победу российской сборной на Паралимпиаде в Сочи».

По словам главного тренера сборной Тюменской области по лыжным гонкам и биатлону Вячеслава Голдинова, на самом деле тюменские спортсмены могли выступить еще лучше.

Почему лыжники блуждали на финише перед трибунами

«У нас была масса упущенных возможностей, у каждого спортсмена, и у Юлии Будалеевой, и у Елены Ремизовой. Николай Полухин однозначно был лидером в биатлоне, но эти два промаха — на спринте и в преследовании — откинули его на второе место. Станислав Чохлаев переболел накануне стартов, подхватил так называемый кишечный грипп, два дня пролежал с температурой 39 и вышел на старт обессиленный, но к концу сумел хорошо разбежаться. Фактор трибун на соревнованиях с одной стороны играет хорошую роль, дает спортсменам эмоциональный настрой, а для слепых спортсменов — Александра Артемова и Станислава Чохлаева — подбадривающие крики болельщиков сыграли как раз отрицательную роль. Каждый день на трибуне собиралось не менее 5−6 тысяч болельщиков. И эти последние 500 метров, когда с трибуны идет оглушительный рев, спортсмены теряются, не слышат своего лидера, который идет впереди, и начинают блуждать, тратить драгоценные секунды».

По словам Голдинова, Александр Артемов был явным претендентом на бронзовую награду, но он сразу вырвался вперед. Нельзя так резко начинать, тренер не смог притормозить Сашу и ближе к финишу он начал проигрывать. Тем не менее показал достойный результат, учитывая, что это его первая Паралимпиада.

«Огромное спасибо всем лидерам, шедшим впереди, которые выдерживают мой прессинг, — отметил Голдинов. — Я достаточно жесткий тренер, настраиваю всех на максимальный результат. Огромное спасибо нашим врачам, массажистам и всем, кто оказывал нам поддержку. Мы постоянно ощущали поддержку от Тюменской области, от нашего губернатора, который нам присылал поздравительные телеграммы, нам было очень приятно. Как говорится, если б не было вас, не было бы и нас».

Николай Полухин: «Две золотые медали посвятил себе»

Высказали слова благодарности и тюменские паралимпийцы. Елена Ремизова даже извинилась за то, что не могла вовремя отвечать на звонки и письма — гонки проходили поздно, и уставшие спортсмены сразу ложились спать.

«Задачу, которую мы ставили перед собой сразу после Паралимпиады в Ванкувере, — выиграть личное золото в индивидуальной биатлонной гонке — мы выполнили, — пояснил обладатель четырех паралимпийских медалей Николай Полухин. — Хотелось большего, но не все получилось. Начало Паралимпиады было достаточно нервным: это чувство ожидания, чувство первого старта. Но, как говорится, все хорошо, что хорошо заканчивается, мы выдержали этот психологический прессинг, показали достойный результат. Нам доверили выступить в эстафете, и мы оправдали надежды тренерского штаба — доказали, что мы лучшие».

Николай признался, что свою первую медаль на Паралимпиаде в Сочи он посвятил своей маме, вторую — сестре, потому что гонка проходила как раз в ее день рождения. «Ну, а золотые медали я посвятил себе», — шуткой закончил ответ на вопрос журналистов Николай Полухин.

По словам главного тренера, дома выступать легче, с другой стороны тяжелее ощущается психологический прессинг. Как можно проиграть, когда за тебя болеет столько людей? Причем болели все, вплоть до президента страны. Владимир Путин, как отметил Голдинов, присутствовал практически на всех гонках. Общался с паралимпийцами в неформальной обстановке и даже подружился с Николаем Полухиным.

«Наши ребята действительно добились очень многого, думаю, что и в дальнейшем мы будем стараться, чтобы Тюменская область и дальше гремела на всю страну, — отметил Вячеслав Голдинов».

«Некоторые пытались симулировать слепоту»

Главный тренер сборной Тюменской области по лыжным гонкам и биатлону, отвечая на вопрос «Вслух.ру», признался, что им было даже неловко увозить с собой столько медалей, но только перед иностранными спортсменами. По словам Голдинова, на Паралимпиаду приезжал даже, как говорят, премьер-министр Франции, он собрал свою команду и спрашивал у них, мол, почему русские выигрывают, а мы не можем этого сделать? И ведь французы в последние дни начали активно завоевывать призовые места.

«А перед другими регионами у нас ничуть не возникает чувство неловкости, — пояснил Голдинов, — у всех сейчас достаточно финансирования, пусть работают, а не привлекают спортсменов из других регионов. У нас такого нет. Все наши спортсмены раскрыли свой потенциал именно здесь».

Вячеслав Голдинов в сердцах раскрыл еще один закулисный секрет. Оказывается, некоторые спортсмены на Паралимпиаде симулируют слепоту. Был такой случай, по словам Голдинова, и в российской сборной. «Вместе с нами готовилась девочка, она прошла весь курс. Я говорил, что ее нельзя допускать. В конце концов ее дисквалифицировали, и государство потеряло около 3 млн рублей, затраченных на ее подготовку, — посетовал Вячеслав Голдинов. — Хотя на ее месте мог быть кто-то другой. Раньше такой проблемы не было, но когда появились большие призовые, пошел этот вал мошенничества, некоторые „слабовидящие“ спортсмены имеют водительские права и даже ездят на машинах. Кого-то потом дисквалифицируют, кого-то нет. Сейчас правила должны ужесточить. Спешу успокоить: к нашим ребятам нет претензий».

За золотую медаль 3 млн рублей

Кстати, вознаграждение за призовые места действительно солидное. Президент Владимир Путин подтвердил, что оно будет таким же как и у победителей Олимпиады. Все тюменские победители Паралимпиады уже решили брать автомобили. Будут призовые выплаты и от Тюменской области: за первое место — 3 млн рублей, за второе — 2,5 млн рублей и за третье — 2 млн рублей. Все участники Паралимпиады получат по 575 тысяч рублей. Такие же премии получат и лидеры каждого из незрячих или слабовидящих спортсменов, ведь они единое целое. Им также вручали медали. Получается, что тюменские паралимпийцы привезли из Сочи не 15, а 30 медалей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область