Dipol FM | 105,6 fm

Кубок конфедераций-2017: гид для болельщика

Все, что вам нужно знать о предстоящем турнире.

В субботу, 17 июня, в 20:00 по тюменскому времени в Санкт-Петербурге матчем Россия — Новая Зеландия стартует розыгрыш восьмого Кубка конфедераций ФИФА. Соревнования пройдут в четырех городах России (Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи), финальная игра назначена на 2 июля.

Что такое КК?

Таким вопросом может задаться неискушенный футбольный болельщик, следящий за игрой номер один лишь во время мировых и европейских первенств. Прообразом соревнований стал Кубок короля Фахда, который проводился в Саудовской Аравии в 1992 и 1995 годах. Турнир был абсолютно коммерческим — нефтяные шейхи могли позволить себе заплатить за то, чтобы на их родине выступили лучшие команды мира.

Со временем турнир признала ФИФА, собственно, спортивной составляющей в нем стало намного больше, и Кубок конфедераций превратился в полноценную репетицию чемпионата мира, который, как и первенство планеты, проходит на территории страны-хозяйки. В данном случае — России.

Название турнира говорит само за себя — в нем принимают участие действующие победители континентальных первенств и мира. В Россию в этом году приехали сборные: Германии (чемпион мира-2014), Португалии (чемпион Европы-2016), Мексики (обладатели Золотого Кубка конфедерации обеих Америк и стран Карибского бассейна-2015), Новой Зеландии (победитель Кубка наций стран Океании-2016), Камеруна (победитель Кубка африканских наций-2016), Австралии (победитель Кубка Азии-2015), Чили (обладатель Кубка Америки-2015). Наша сборная участвует на правах страны-хозяйки.

Кто с кем играет

Россияне попали в группу А, где сыграют с уже упоминавшимися новозеландцами, мексиканцами и португальцами. Гости с Пиренейского полуострова видятся очевидными фаворитами, исходя из состава (о чем ниже). Впрочем, и сбрасывать со счетов традиционно боевитую команду Мексики будет большой ошибкой. Новозеландцы, после перехода Австралии в азиатскую конфедерацию, стали безоговорочными лидерами в Океании, но уровень этой федерации вопросов не вызывает. Судя по всему, эта команда окажется внизу турнирной таблицы.

Вторую группу составили сборные Германии, Камеруна, Австралии и Чили. Действующие чемпионы мира на бумаге всегда претендуют на первое место, но в этот раз главный тренер немцев Йоахим Лев привез на турнир экспериментальный состав, решив проверить ближайших резервистов. Впрочем, «немецкая машина» способна удивить, в этом сомневаться не приходится. Пока же фаворитами можно считать чилийцев, идущих на четвертом месте в рейтинге ФИФА, и приехавших в Россию в сильнейшем составе. Австралия и Камерун с их атлетичным футболом спуску тоже никому не дадут.

Из каждой группы в полуфиналы выходят по две лучшие команды, которые и разыграют награды.

На кого смотреть

Да, к нам едет Криштиану! К Роналду можно относиться по-разному, но то, что этот футболист феноменален, отрицать трудно. Четырехкратный обладатель «Золотого мяча», снайпер, стабильно «отгружающий» по 50 мячей за сезон в ворота соперников, медийная личность — португалец будет настоящей вывеской Кубка конфедераций.

Впрочем, и в других сборных хватает отличных футболистов. В составе чилийцев к нам приедет форвард «Арсенала» Алексис Санчес — игрок-универсал, способный сыграть как на фланге атаки, так и в центре. У мексиканцев любопытно будет посмотреть на Хавьера Эрнадеса (он же Чичарито), который после неудачного перехода в мадридский «Реал» из «Манчестер Юнайтед», нашел себя в «Байер 04», где за прошлый сезон забил 17 мячей в чемпионате Германии.

Экспериментальную немецкую сборную с капитанской повязкой на поле выведет Юлиан Дракслер. Чемпион мира 2014 года, блиставший в матчах за «Шальке» и «Вольсфбург», прошлый сезон провел в богатом французском «ПСЖ», где весьма пришелся ко двору. Громких имен хватает, мы перечислили далеко не все.

Что касается нашей сборной, то, к большому сожалению, мы не увидим на турнире одного из самых быстро прогрессирующих игроков — Романа Зобнина, который получил травму в товарищеском матче с Венгрией. Из-за травм пропустят турнир и лидеры атаки национальной команды Артем Дзюба и Алан Дзагоев.

Тем не менее, блеснуть на международном уровне получила возможность целая плеяда молодых игроков: Георгий Джикия, Илья Кутепов, Александр Головин, Алексей Миранчук — все те, кого называют будущим российского футбола. Постараются не упасть в грязь лицом и ветераны: Игорь Акинфеев, Денис Глушаков, Александр Самедов. И конечно, пришла пора заявить о себе Федору Смолову — лучшего бомбардира двух последних чемпионатов России активно сватают в зарубежный топ-клуб — лучшей возможности показать себя трудно представить.

Где смотреть

Транслировать матчи Кубка в прямом эфире будут Первый канал и «Матч ТВ». С расписанием трансляций всех игр можно ознакомиться ниже.

Кубок конфедераций-2017: гид для болельщика

По традиции, любое участие сборной России привлекает любителей спорта в бары и пабы, которые для своих гостей готовят на время соревнований специальные акции. Перечислим некоторые из них.

Так, паб «Хоббит Холл» будет дарить по 0,3 пенного напитка за каждый гол нашей сборной в ворота соперников. Бар «Бюргер» заявляет о каждой второй кружке в подарок, а гриль-таверна «Колбас Барабас» ничего бесплатного не обещает, зато предлагает зрителям самые большие экраны в городе.

Чего ждать

Можно, конечно, заявить о том, что в родных стенах сборная России обязана побеждать, но если быть реалистом — выход в полуфинал будет хорошим результатом. В случае победы над Новой Зеландией, решающим для нашей команды станет матч с мексиканцами, который состоится 24 июня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин