ФК «Тюмень» на выезде обыграл тульский «Арсенал»

После 10 туров Футбольной национальной лиги «Тюмень» занимает 12 место.

Со счетом 2:1 футбольный клуб «Тюмень» обыграл тульский «Арсенал» в десятом туре Футбольной национальной лиги. Матч состоялся на поле «Арсенала».

В первом тайме игроки «Тюмени» владели подавляющим преимуществом. А у хозяев на чужой половине поля не получалось практически ничего. И это несмотря на то, что сразу пять ключевых игроков обороны гостей не смогли принять участие в матче из-за травм и дисквалификаций, а роль защитников были вынуждены исполнять игроки центра поля.

На 41 минуте очередная атака «Тюмени» увенчалась успехом. Хлесткий дальний удар Даниила Кленкина не самым удачным образом отразил голкипер «Арсенала» Игорь Кот. Мяч оказался у Анатолия Нежелева, который с «точки Дель Пьеро» нанес точный обводящий удар в дальнюю девятку.

Еще раз тюменцы огорчили хозяев на 77 минуте. Хасан Мамтов врывался в штрафную площадку соперника, но был свален на газон подножкой. С одиннадцатиметровой отметки разящий удар в правый верхний угол ворот нанес Даниил Кленкин. «Арсенал» сумел отквитать только один мяч, забив на 88 минуте.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко сказал, что по содержанию матч получился неплохим, и это привело к победному результату. Тюменцы одинаково активно отыграли оба тайма и выполнили план на игру. Помогло и то, что игроки «Тюмени» хорошо изучили манеру игры соперника.

Наставник «Арсенала» Виктор Булатов вину за поражение подопечных взял на себя, отметив, что не сумел правильно настроить коллектив на игру с Тюменью. «После поражения дома отрицательные эмоции. Хотели порадовать своих болельщиков. Но не удалось. На выезде, получается, мы играем лучше», — посетовал тренер.

По его словам, это объясняется объективными причинами. В сравнении с предыдущей игрой произошли перестановки на четырех позициях, и это не пошло на пользу команде. Кроме того, у наставника есть претензии к футболистам — в первом тайме они играли слишком медленно, проигрывали борьбу и подборы. На второй тайм выходили уже с другим настроем, но, как выразился Виктор Булатов, поезд ушел.

Добавим, что после 10 туров Футбольной национальной лиги «Тюмень» занимает 12 место турнирной таблицы с 14 очками. Следующий матч тюменцы проведут на домашнем стадионе «Геолог» 14 сентября. Коллектив примет «Тосно» из Ленинградской области.