92.26
99.71

ЧМ по биатлону: россияне упустили последний шанс на медали

Масс-стартом завершился чемпионат мира по биатлону в Рупольдинге.

Масс-стартом завершился чемпионат мира по биатлону в Рупольдинге. Для россиян это был последний шанс завоевать медали, но он был упущен.

С самого начала гонка не задалась у тюменского биатлониста Евгения Гараничева. После стартового коридора кто-то из спортсменов наехал ему на палку. «Я не заметил кто это был, — цитирует слова спортсмена медиа-служба СБР. — Но после финиша ко мне подошел австриец Мезотич и извинился. Ничего, бывает».

Затем последовали падения — на первом круге упал Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев. «Поднялся, но скорость пропала уже, пришлось догонять, — отмечает тюменец. — Даже после неудач с палкой и падением я не расстроился и продолжал бороться. Справился со стрельбой. В целом гонку оценю на три с плюсом».

Гараничев чисто отработал три огневых рубежах, был реальным претендентом на медаль, но на заключительной стойке промазал последним выстрелом и ушел в гонку восьмым. Финишировал он девятым с отставанием в 26,8 сек. Сразу за ним в итоговом протоколе расположился Устюгов с двумя промахами и проигрышем в 34,4 сек.

Провальной стала гонка для Андрея Маковеева и Антона Шипулина, они финишировали на 28 и 29 местах соответственно. Маковеев на первом круге возглавил гонку, но это ускорение ему аукнулось на огневом рубеже, где он допустил два промаха, затем добавил к ним еще два на второй лежке и один на стойке. Финишное отставание составило 2 мин.45 сек. У Шипулина промахов меньше, он оставил три незакрытые мишени, но ходом он проиграл невероятно много, отставание составило 3 мин.8 сек. Такой результат он объясняет так: «В самом начале гонки я упал, но быстро поднялся и продолжил борьбу. Вряд ли это падение повлияло на финальный результат. Уже через 500 метров после старта мои лыжи не ехали. Хочу сказать спасибо нашему главному сервисмену, который похоронил мою гонку еще до ее начала. Жаль, самочувствие было хорошее сегодня».

Чемпионом мира стал француз Мартен Фуркад, это его третья золотая медаль чемпионата в личных гонках. Отлично выступили шведы — серебро завоевал Бьерн Ферри, бронзу — Фредрик Линдстрем.