Dipol FM | 105,6 fm

Чемпион мира Руслан Проводников: На ринге я не думаю, какой ценой мне достанется победа

Тюменские спортсмены и любители бокса пообщались с действующими чемпионами мира.

В Тюмени будут готовить боксеров-профессионалов. Почетными гостями на открытии клуба «ТюменьПрофи» в СК «Здоровье» стали чемпион мира по версии IBF в полулегком весе Евгений Градович и чемпиона мира по версии WBO Руслан Проводников. Вице-президент клуба «ТюменьПрофи» назвал приезд сильнейших боксеров мира в Тюмень уникальным событием, тем более что спортсмены, добившиеся признания во всем мире, постигали азы бокса у тюменских тренеров.

Говоря о том, что побудило организаторов создать в Тюмени клуб профессионального бокса, Бекетов отметил, что зачастую даже хороший спортсмен по различным причинам не может добиться больших высот в любительском боксе, зато он может раскрыть себя в профессиональном боксе. Клуб как раз будет помогать таким боксерам сделать карьеру, обеспечит их всем необходимым для полноценных тренировок и будет представлять их интересы в большом спорте.

«Я верю — все, что происходит в нашей жизни, происходит не случайно, — рассказал Руслан Проводников. — В любительском боксе у нас в России конкуренция огромная, и чтобы войти в сборную страны, мало быть хорошим боксером. Думаю, что не открою Америки, сказав, что у нас очень много коррупции. Чтобы спортсмену из российской глубинки попасть в сборную страны, нужно быть невероятно везучим человеком, либо выходить на ринг и бить так, чтобы никто из твоих соперников уже больше не вставал. В какой-то момент я понял, что такого чуда не случится, и нужно себя попробовать в профессионалах — если уже не пойдет, то нет. Мой возраст к тому времени подходил к 24 годам, и нужно было выбирать: либо продолжать карьеру, либо искать другую работу. И я решил попробовать. Как видите, у меня все пошло. Как раз тогда в Россию приехал американский промоутер, чтобы набрать российских боксеров. Уверен, что случайностей в жизни не бывает. В 2007 году я приехал в Америку на просмотровый бой, где очень понравился американскому помоутеру. После нескольких боев мне уже предложили контракт на пять лет. Не скажу что мне было легко, потому что я прошел все. Знал, что нужно терпеть, нужно пахать. В марте этого года я дрался с Тимоти Бредли, и бой стал для меня счастливым билетом на мировую арену».

После вступительных речей чемпионы оказались в центре внимания юных боксеров и прессы. Пока Евгений Градович проводил мастер-класс для боксеров-любителей, желающих профессионально заниматься спортом, Руслан Проводников «отбивался» от журналистов. Общаясь с представителями СМИ, он был предельно откровенен. «У нас много отличных боксеров, но их знают только в России, — посетовал Руслан. — Если же ты приехал в Америку и завоевал популярность, понравился зрителям, значит ты понравился всему миру. Америка — это Мекка большого спорта, поэтому за соревнованиями, которые там проводятся, следит весь мир».

Руслан начал тренироваться в США с 2009 года в зале Фредди Роуча. «Когда я еще только приехал и начал заниматься, меня звали: „Эй, русский“. Сейчас же мне все аплодируют, — сказал Проводников, который родом из Березово (ХМАО). — Сейчас за меня на ринге болеют американцы, филиппинцы, японцы, мексиканцы, я не говорю про россиян, которые летят с моей родины, из Ханты-Мансийска и Сургута. Я никогда не мог даже подумать, что кто-то будет пересекать океан ради того, чтобы посмотреть бой с моим участием. Это воодушевляет».

Секрет успеха Руслана на ринге в твердом характере. Этому не учат в боксерских залах. «Когда я понимаю, что нужно идти ва-банк, я готов рисковать, — спокойным голосом пояснил Руслан. — Выходя на ринг, я уже не думаю о том, какой ценой мне достанется победа. Для меня в этот момент есть только одна цель — выиграть. Не важно какой ценой. Я об этом не думаю. Меня постоянно по этому поводу критикуют. Не важно, сколько я пропущу ударов, пока могу драться, пока стою на ногах, я буду драться, и за это меня любят».

Среди тех, кто оценил березовского парня на ринге — Микки Рурк. Голливудский актер даже подумывает о том, чтобы приехать на родину Руслана Проводникова. «Микки Рурк зашел ко мне в раздевалку после боя с Тимоти Бредли, поднял руку мою и сказал: „Пусть ты сегодня не завоевал титул, не выиграл, в глазах миллионов людей, в миллионах сердцах ты стал чемпионом. И титул у тебя обязательно будет“. Потом позвал на ужин. Мы с ним в хороших отношениях. Микки Рурк хочет приехать ко мне в Березово. Это будет для меня и моих земляков огромный подарок. Хороший мужик! Мне он очень понравился».

Какой-то особой методики тренировок у Руслана нет. Его тренеры внимательно следят за поединками, отмечают все слабые места боксера и уделяют им повышенное внимание на тренировках: делают акцент на силу, на выносливость и так далее. В обычные дни Руслан тренируется по 5 часов: 2,5 часа утром и 2,5 часа вечером. Руслан уверен, что скорость удара рукой натренировать невозможно — она либо есть, либо ее нет. Скорость дается от рождения, как и бойцовский характер. Придерживается диеты. За три дня до взвешивания перед боем практически ничего не ест — сгоняет до 8 кг. Начинает восстанавливаться за день до боя, набирая 3−4 кг, при этом старается не наедаться. Непосредственно перед боем, за 4−5 часов, ест спагетти с куриной грудкой, чтобы набраться энергии. Недаром в профессиональном боксе диете бойца, как и его подготовке, уделяется особе внимание.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд