93.44
99.58

Биатлонистка Екатерина Юрлова стала чемпионкой России

Медали оказались в руках тех спортсменок, что накануне по итогам спринта поднимались на пьедестал почета.

Женский пасьют на чемпионате России по биатлону оказался весьма захватывающей гонкой — борьба за награды велась до последнего метра дистанции. Медали оказались в руках тех спортсменок, что накануне по итогам спринта поднимались на пьедестал почета.

Первый огневой рубеж тройка лидеров спринта (Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен) отработала синхронно — промахнулась по разу, и расстановка сил осталась прежней. Тюменская биатлонистка Ирина Трусова, стартовавшая четвертой, отработала чисто и вплотную подтянулась к Юрловой и Виролайнен.

Второй огневой рубеж так и не смог разбить лидирующую тройку, единственно, что изменилось, — Виролайнен стала второй, Юрлова — третей. На этот раз все отработали без промахов. Трусова промахнулась один раз и стала пятой, уступая 53,6 сек., ее четвертое место заняла чисто стрелявшая Екатерина Глазырина, проигрывавшая Шумиловой 51,6 сек.

На третьем огневом рубеже Шумилова дала соперницам шанс подобраться к ней поближе — промахнулась один раз. Юрлова шансом воспользовалась, прошла чисто первую стойку и сократила отставание от своей тезки до 2,5 сек. Виролайнен и Трусова промахнулись по разу, сохранив свои первоначальные третье и четвертое места. Глазырина оставила незакрытыми две мишени.

Четвертый рубеж стал решающим. Противостояние двух Екатерин не завершилось ничем особенным — стреляя одновременно, спортсменки промахнулись по разу. Пока они бежали штрафной круг, Дарья Виролайнен отработала снайперски и ушла со стадиона одновременно с Екатеринами. Трусова ушла на один штрафной круг, Глазырина — на два.

По пути к финишу Екатерина Шумилова отстала. Судьба золота решалась в финишном створе. Екатерина Юрлова на 0,1 сек. опередила Дарью Виролайнен и завоевала чемпионское звание. Шумилова гонку докатывала не спеша, поскольку в спину ей соперницы не дышали, и проиграла 27,7 сек.

Отметим, что чемпионка мира-2015 Екатерина Юрлова — многократный призер чемпионатов России. В гонке преследования она уже завоевывала золото в 2011 году.

Ирина Трусова завершила пасьют на пятом месте, проигрыш составил 1 мин. 21 сек. Екатерина Глазырина стала восьмой, уступив 2 мин. 11 сек. В восьмерку также вошли Анна Щербинина (четвертый результат), Галина Нечкасова (шестая) и Светлана Слепцова (седьмая).