Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Биатлонист Максим Максимов научил тюменцев стрелять

Ознакомительную поездку в биатлонный центр "Жемчужина Сибири" организовало для желающих ЗАО "Сибинформбюро".

Многие ли могут похвастаться хотя бы общением с прославленными спортсменами, чемпионами Европы и мира? Между тем, в минувшую пятницу такая возможность была у любого тюменца — медиахолдинг «Сибинформбюро» организовал для желающих ознакомительную поездку в биатлонный центр «Жемчужина Сибири», главным моментом которой была стрельба из винтовки под наставничеством чемпиона Европы и многократного призера чемпионатов мира Максима Максимова.

Впрочем, сначала гостям показали сам центр. Одна из сотрудниц медиахолдинга Дарья Гурьева — настоящий фанат биатлона и постоянный волонтер на всех крупнейших соревнованиях, поэтому она практически на правах хозяйки провела экскурсию по «Жемчужине Сибири» — показала трассу, стрельбище, тренировочные и жилые помещения. Участники поездки в восторге — многие до этого видели центр только по телевизору.

Но главной целью поездки был стрелковый тир. Кстати, стреляют тут не только по привычной мишени. Тир — интерактивный, и с помощью компьютерной графики «поохотиться» здесь можно на любое животное — кабана, оленя, медведя. Для гостей организаторы приготовили настоящие биатлонные винтовки, чтобы каждый мог почувствовать себя в шкуре спортсмена.

Появление чемпиона в тире встретили аплодисментами. Короткий инструктаж по технике безопасности, общение на тему будней профессионального спортсмена и вот гости выстроились в очередь на стрельбу. Кстати, никаких скидок любителям не полагалось — винтовки самые настоящие «боевые», расстояние до цели 50 метров. Все, как на трассе.

Стреляли гости из двух положений — стоя и лежа. Максим Максимов буквально на пальцах объяснял все тонкости стрельбы — как правильно расположить тело, как держать оружие, как управлять дыханием во время выстрела. Интересно, что, например, стоя биатлонисты стреляют не так как охотники и стрелки — локоть спортсмена на «стойке» упирается в тазобедренную кость, создавая дополнительный упор и сокращая колебания.

Каждый желающий сделал по 10 выстрелов — пять лежа, и пять стоя. В стрельбе стоя, ввиду сложности, на результат особого внимания не обращали. А вот в «лежке» среди гостей образовался неофициальный зачет, победителем которого стал маркетолог Геннадий Сауков. Геннадий выбил 41 балл из 50 возможных. Забавный факт — перед стрельбой он посетовал, что забыл на работе очки.

Впрочем, проигравших здесь не было. Каждый из гостей получил диплом и медаль из рук чемпиона, а также главный сувенир — мишень с результатом своей стрельбы, на которых с удовольствием оставил свою подпись Максим Максимов. «Непривычная роль, — шутил Максим во время награждения, — обычно медали вручают мне».

Своими впечатлениями поделилась Любовь Яковлева, директор тюменского филиала ЗАО «Инвестагент»: «Хочу выразить огромную благодарность организаторам, я получила сегодня колоссальное удовольствие. Особенно приятно, что нашим тренером выступил такой прославленный спортсмен. Стреляя, я снова почувствовала себя ребенком, от восторга не знаю, что и сказать». По ее словам, подержав в руках винтовку, она намного лучше теперь понимает спортсменов — насколько серьезна их подготовка и насколько тяжелый это труд — быть биатлонистом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область