Биатлон: у российских спортсменов индивидуальная гонка на ЧМ не задалась

Алексей Волков с чистой стрельбой стал только девятым, два тюменских биатлониста - Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин - финишировали на 35-м и 58-м местах.

Лучшим из россиян в индивидуальной гонке на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти стал югорчанин Алексей Волков. Он, как и Екатерина Юрлова, прошел чисто все рубежи, но в отличии от нее добежал только до девятого места.

Его комментарий приводит медиа-служа СБР: «Я скажу, что немножко „схалявил“ сегодня. Из-за отсутствия стартов в этом сезоне я не очень хорошо чувствую скорость. Думаю, что мог секунд на 20 быстрее пройти. Сил у меня хватит и на эстафету, и на масс-старт, если я в эти гонки попаду».

Алексей никогда не был скоростным спортсменом, но всегда считался надежным стрелком и на стрельбище работал очень быстро. Из-за травмы руки, которая произошла летом, спортсмен провел скомканный сезон. Во вчерашней гонке ему даже с отличной стрельбой было сложно соперничать с теми, кто даже допускал промахи, но бежал очень быстро. Так, французу Мартену Фуркаду, завоевавшему золотую медаль с одним промахом, Волков проиграл 1 мин. 42,9 сек. Второе место занял норвежец Эмиль Хегле Свендсен, с отличной стрельбой он уступил лидеру 20,9 сек. Бронзу взял чех Ондржей Моравец, у него, как и у чемпиона, одна штрафная минута, проигрыш составил 40,5 сек.

Антон Шипулин, с которым связана основные медальные надежды россиян на этом чемпионате, стал настоящим неудачником гонки. Он упал и потерял более 20 сек., затем ему пришлось провести лишние секунды на стрельбище, пока не принесли новую обойму. Стрельба Антона была далеко не безупречной — два промаха, в итоге лишь 16-е место с проигрышем 2 мин. 7,1 сек.

Провальной оказалась гонка для двух представителей Тюменского центра спортивной подготовки. Они допустили по четыре промаха, но скорость Евгения Гараничева была куда выше, чем у Тимофея Лапшина, в итоге первый финишировал с 35-м временем (+4 мин. 10,8 сек.), второй — с 58-м (+5 мин. 53,1 сек.).

По итогам индивидуальной гонки стал известен обладатель малого хрустального глобуса на этой дистанции. Трофей завоевал украинский спортсмен Сергей Семенов, в сезоне имевший серебро и бронзу, а вчера финишировавший на пятом месте.