Биатлон: россиянки вместо медалей получили цветы

Результат российских мужчин на Чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске повторили российские женщины

Результат российских мужчин на Чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске повторили российские женщины. Ольга Зайцева, на сегодняшний день сильнейшая биатлонистка в нашей команде, показала в спринте снайперскую стрельбу. После первого огневого рубежа она была четвертой, после второго — сохранила свой результат. Улучшить его на финишном круге Ольга не сумела, уступив 7,7 сек. бронзовой призерше чемпионата словачке Анастасии Кузьминой. Кузьмина вполне могла бы поспорить за золото, поскольку по дистанции она шла превосходно, но один промах лишил ее этой возможности. Чемпионкой стала немка Магдалена Нойнер, продемонстрировавшая великолепный ход и снайперскую стрельбу. Еще совсем недавно Магдалена приводила в отчаяние своих болельщиков работой на огневых рубежах, особенно катастрофичной была ее стрельба из положения стоя. Однако в нынешнем сезоне представительница Германии стреляет стабильно, что делает ее невероятно сильной соперницей. Второе место сегодня завоевала финская спортсменка Кайса Макарайнен, она с безупречной стрельбой проиграла лидеру 12,2 сек. В «цветочную» церемонию попала еще одна россиянка. Екатерина Юрлова так же, как и Зайцева, закрыла все десять мишеней, она стала шестой с отставанием в одну минуту и 16 сек. Не столь успешны были Анна Богалий-Титовец и Анастасия Токарева. У каждой из них по одному промаху и в итоге 21 (+2,01 мин.) и 47 (+3,21 мин.) места соответственно. Для представительницы Тюмени Насти Токаревой сегодняшний старт был дебютным, до этого она не выступала на Чемпионатах мира, более того, он никогда не бегала на этапах Кубка мира. Тренеры решили поставить Настю в гонку, основываясь на ее результатах в Увате на Кубке России и в Кубке IBU, где она выступала успешно. Завтра в гонке преследования спортсменки постараются улучшить сегодняшние результаты.