Биатлон: один стреляет, второй бежит, в итоге Россия без медалей

Кабы точность Устюгова да к скорости Малышко...

Кабы точность Устюгова да к скорости Малышко… Такие мысли невольно возникают, когда смотришь, как первый со снайперской стрельбой не может добежать до пьедестала почета, а второй, обладая супер-скоростью, занимает место в шестом десятке. Вчерашний спринт на третьем этапе кубка мира по биатлону для российской команда стал провальным.

Лучший из наших, Евгений Устюгов, занял седьмое место в итоговом протоколе с отставанием 37,6 сек. Очередная стрельба на ноль, очередной проигрыш по скорости, и Устюгов продолжает ходить вокруг да около подиума. Однако стабильные выступления позволили россиянину подняться на вторую строчку общего зачета, теперь он уступает только французу Мартену Фуркаду.

Тюменцы Андрей Маковеев и Евгений Гараничев пока не демонстрируют все, на что способны. Прошлый сезон показал, что завоевывать медали им по силам, но в этом сезоне они являются середнячками в команде. У того и у другого во вчерашнем спринте по два промаха, но Гараничев оказался посильнее ногами и стал 14-м (+48,6 сек.), Маковеев — 27-й (+1 мин. 30,4 сек.).

Дмитрий Малышко показал второй ход дня, но работа на огневых рубежах свела на нет вес его достижения на лыжне. Пять промахов, 58 место и проигрыш больше двух минут.

За пределами шестого десятка, а значит и гонки преследования, оказались представитель Тюменского центра спортивной подготовки Иван Черезов и уроженец Тюмени Антон Шипулин.

Для Черезова спринт стал первой гонкой в рамках кубка мира после прошлого пропущенного сезона. Возвращение не получилось триумфальным, Ивану пришлось очень тяжело на лыжне. С двумя промахами он проиграл 2 мин. 23 сек. и финишировал 62-м.

Вчерашний старт, пожалуй, худший в карьере Шипулина. Еще пять дней назад в Австрии Антон с блеском пробежал свой этап в эстафете, а в Словении он поставил интирекорд — семь промахов, 81-я позиция и проигрыш свыше трех минут.

В Поклюке бегать нелегко: высота, сильный ветер на стрельбище, но словенцу Якову Факу дома и стены помогли. Абсолютно чистая стрельба, прекрасная скорость — и Фак стоит на первой ступеньке пьедестала почета. Он опередил норвежца Эмиля Хегле Свендсена лишь на 0,8 сек., но, отметим, что скандинав допустил один промах. Для Свендсена восхождение на подиум стало первым в нынешнем сезоне, стрельба не давала ему добраться до медалей.

Француз Мартен Фуркад в очередной раз стал призером, в этом году он уже завоевывал и золото, и серебро, и бронзу. В спринте он допустил один промах и финишировал третьим (+6,1 сек.).

Кто сумел удивить своим результатом, так это болгарин Владимир Илиев. 25-летний биатлонист в кубке мира выступает на протяжении нескольких лет, но чаще всего очков не набирает. В Словении сумел подарить своим поклонникам настоящий праздник, заняв шестое место и попав в цветочную церемонию.

15 декабря состоится гонка преследования.