94.09
100.53

Биатлон: на универсиаду в Италию через Уват

Межрегиональные соревнования по биатлону на приз администрации Уватского района пройдут в Увате с 17 по 21 ноября.

Межрегиональные соревнования по биатлону на приз администрации Уватского района пройдут в Увате с 17 по 21 ноября. Состязания стали традиционными, однако в этом году они имеют одну особенность — получили статус отборочных стартов к Всемирной зимней универсиаде-2013. Она состоится в итальянской провинции Трентино с 11 по 21 декабря.

В соревнования отправится сборная Тюменской области, а также представители из других регионов. В гонках участвуют как взрослые спортсмены, так и юниоры, сообщили «Вслух.ру» в Тюменском центре спортивной подготовки.

В прошлом году в Увате бегали достаточно известные биатлонисты: Артем Гусев и Алексей Трусов из Югры, Андрей Прокунин и Ольга Назарова из Москвы, Наталья Сорокина из Мордовии, Дарья Виролайнен из Московской области. Имена тех, кто будет выступать в этом году, пока ЦСП не называет.

Напомним, универсиада проходит один раз в два года. Российские биатлонисты стабильно завоевывают на университетских играх высокие места. Так, в 2011 году наши спортсмены взяли 11 медалей — больше, чем представители какой-либо другой державы, но по золоту Россия уступила первое место Украине — три против шести. Свою лепту традиционно вносят тюменцы. Так, Евгений Гараничев тогда дважды был третьим и завоевал серебро в составе смешанной эстафетной четверки.