Биатлон: Максимов принес России первую медаль ЧМ

В индивидуальной гонке российский биатлонист, представляющий Тюменскую область, Максим Максимов завоевал серебро

До индивидуальной гонки на чемпионате мира по биатлону копилка российской команды зияла пустотой, в то время как у наших постоянных соперников немцев и норвежцев уже было по четыре награды, у французов — три. Череду неудач сумел 8 марта прервать Максим Максимов — биатлонист, которого болельщики чрезвычайно редко видят на этапах Кубка мира, поскольку он далеко не всегда входит в основной состав сборной. Максимов — воспитанник ижевской школы биатлона, на протяжении всей своей спортивной карьеры выступал за Удмуртию, однако с нынешнего сезона представляет Тюменскую область. У него были награды чемпионатов и кубков Европы, также в его активе бронза чемпионата мира, которую он завоевал в Эстерсунде в 2008 году в индивидуальной гонке. Накануне он превзошел свой собственный результат — чисто отстреляв на всех четырех огневых рубежах, финишировал вторым с проигрышем 40 сек. лидеру Тарьею Бё. Молодой норвежец каждую гонку в Ханты-Мансийске завершает на пьедестале почета. На сегодняшний момент это самый успешный биатлонист нынешнего чемпионата мира: у него две бронзы и два золота, одно из которых он завоевал в смешанной эстафете. Бё был не столь безупречен в стрельбе, как наш Максимов, но благодаря быстрым ногам сумел финишировать первым. По скорости ему вполне мог составить конкуренцию Иван Черезов, но он провалился на огневых рубежах. Четыре промаха позволили занять ему лишь 22 место (+3 мин.13 сек.).Максим Чудов долгое время не мог совладать со стрельбой, но вчера был великолепен — закрыл все мишени. Однако на лыжне россиянин был далеко не быстр, а потому не смог поспорить за награды и финишировал девятым (+1 мин.40 сек.).Евгений Устюгов первый рубеж прошел чисто, на втором допустил один промах, затем сумел отстрелять без ошибок. Как и Чудов, он не мог похвастаться скоростными качествами, в итоге оказался на 13-м месте (+2 мин.4 сек.).Бронзу завоевал австриец Кристоф Зуман. Для Австрии эта медаль является первой на нынешнем чемпионате мира. Норвежец Эмиль Хегле Свендсен 8 марта остался без медали, однако награду получил — малый хрустальный кубок. Индивидуальная гонка в Ханты-Мансийске была последней в нынешнем сезоне в рамках Кубка мира, поэтому лидера в этом виде наградили вчера.