Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Биатлон: кому достался хрусталь

Россия завоевала семь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей.

_Кубок мира по биатлону завершился. В медальном зачете лидером стала Германия — 11 золотых, 16 серебряных, восемь бронзовых наград. Россия завоевала семь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей. Время подвести итоги сезона 2014−2015, в котором у российской команды были и взлеты, и падения._

Французский рекордсмен

Француз Мартен Фуркад сделал то, что не удавалось сделать никому до него — четвертый раз подряд стал обладателем главного трофея — Большого хрустального глобуса. Пока он является королем постоянства и стабильности, но по количеству наград уступает норвежцу Уле Айнеру Бьерндалену, на счету которого шесть хрустальных глобусов.

К концу сезона Мартен Фуркад начисто убил всю интригу, с каждым этапом все больше и больше отрываясь от конкурентов. Одним из главных его преследователей стал россиянин Антон Шипулин. Он оказался на втором месте, уступив французу 64 очка. Отметим, что в этом году Мартен уже не казался таким недосягаемым, как в прошлом, когда он стал первым с перевесом в 291 очко.

На пути к большому глобусу Мартен Фуркад собирал малые — по итогам спринтерских гонок и пасьютов. Антон стал лучшим в масс-стартах, а в зачете индивидуальных гонок довольно неожиданно лидером оказался украинец Сергей Семенов, не входящий даже в ТОП-10 спортсменов.

В эстафетных гонках лучший результат показали российские ребята, что, несомненно, является прорывом — в прошлом сезоне они были лишь четвертыми.

Таким образом, у России два Малых хрустальных глобуса, чего не было в прошлом сезоне, а также второе место Антона Шипулина в общем зачете. Последний раз российский биатлонист (Дмитрий Ярошенко) был вторым в сезоне 2007−2008. А если говорить о победах в Кубке мира, то нужно вспомнить имя Владимира Драчёва и далекие 1995−1996 годы. Антону есть к чему стремиться в следующем сезоне.

Потеря позиций

У женщин борьба за главную награду Кубка была куда острее. До последней гонки было неясно, кто же станет победительницей — Дарья Домарчева из Беларуси или Кайса Макарайнен из Финляндии. Кайса уже дважды взбиралась на самую вершину, но в этом сезоне она осталась у ее подножья, а Дарья впервые в карьере получила Большой хрустальный глобус, кроме того, она завоевала малый глобус по итогам спринтерских гонок. Кайса стала лучшей в индивидуальных гонках и пасьютах. Лучше всех масс-старты в этом сезоне бегала немка Франциска Пройс.

К сожалению, в нынешнем году россиянки вновь неконкурентоспособны на протяжении всего сезона. В отдельных гонках бывали просветы, но стабильности нет. Ни одна эстафетная гонка не завершилась для наших спортсменок призами, за сезон завоевано только две серебряных медали — отличились Екатерина Глазырина и Дарья Виролайнен. Сенсацией стало золото на чемпионате мира Екатерины Юрловой, спортсменки, не готовившейся со сборной. В ТОП-10 по итогам года не вошла ни одна россиянка, а в Кубке наций наши женщины не попали в ТОП-5, что означает потерю максимальной квоты на стартах будущего сезона (в гонках будут участвовать пять спортсменок вместо шести).

Тюменские результаты

Что касается представителей Тюменской области на Кубке мира, то у женщин в нескольких гонках выступала Ирина Трусова, но дебют трудно назвать успешным — какого-то хоть сколь значимого результата спортсменка не показала.

У мужчин на кубковых стартах выступали Тимофей Лапшин и Евгений Гараничев. Первый показал себя как неплохой эстафетный боец, завоевал две золотых и одну бронзовую медаль в составе четверки. Личных медалей он явно не добрал, у него только бронза спринта. Спортсмен начал выступать на Кубке мира в сезоне 2011−2012, тогда же он показал свой лучший результат в карьере — завоевал в спринте серебро. За прошедшие годы прогресса у Тимофея не наблюдается: в своем дебютном сезоне он был 27-м в тотале, в этом — 29-м.

Евгений Гараничев появился на Кубке на сезон раньше, чем Тимофей Лапшин, выступал не на всех этапах, в общем зачете оказался лишь на 72-м месте. Прогресс спортсмена очевиден — сезон 2014−2015 стал для него самым удачным в карьере как по количеству медалей, так и по положению в итоговом зачете, где он стал седьмым. Евгений завоевал шесть наград — два золота и одну бронзу в эстафете, два серебра и бронзу в личных гонках. Крайне неудачным для него стал чемпионат мира, где его лучшим результатом было шестое место.

Сайт Союза биатлонистов России цитирует слова Евгения Гараничева: «Наверное, седьмое место в тотале можно назвать прорывом. Но не скажу, что доволен. Окончание сезона получилось не таким, как ожидал. Перед началом ничего не загадывал. Стремился стабильно занимать высокие места, быть в медалях или около пьедестала. Об общем зачете не думал. Я не скажу, что прибавил или сдал в этом году. У меня есть та же мотивация в дальнейшем показывать высокий результат».

Что дальше?

Окончательные итоги сезона тренеры подведут на совете в Тюмени. Там же будут решаться кадровые вопросы. Уже известно, что свой пост покидает старший тренер нашей женской команды Владимир Королькевич. У него летом завершается контракт, он рассматривает возможность работать со сборными других стран — Словении или Беларуси.

Работой тренера мужской сборной Александра Касперовича оказались недовольны сами спортсмены. Негативные высказывания со стороны Дмитрия Малышко можно бы было понять — биатлонист провел откровенно слабый сезон, результаты явно пошли на спад. Однако недовольство высказывает и Евгений Гараничев, он считает, что методика Касперовича не подходит команде.

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов отметил, что решения по формированию состава сборной России и тренерского штаба команды будут приняты на тренерском совете в Тюмени, сообщает СБР.

«В воскресенье утром у меня состоялась встреча со спортсменами, на которой ребята изложили свои аргументы и пожелания относительно подготовки к следующему сезону. Днем ранее на эту же тему я общался со старшим тренером сборной. Позиция обеих сторон мне совершенно понятна. Однако, все кадровые и тактические решения будут приняты на тренерском совете, который состоится 31 марта в Тюмени», — отметил Александр Кравцов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор