Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Биатлон: два дня до старта

Биатлонный сезон 2013-2014 вот-вот начнется. 24 ноября биатлонисты выйдут на старт первого этапа Кубка мира, который пройдет в шведском Эстерсунде.

_Биатлонный сезон 2013−2014 вот-вот начнется. 24 ноября биатлонисты выйдут на старт первого этапа Кубка мира, который пройдет в шведском Эстерсунде._

Эстерсунд

Небольшой шведский городок с населением до 60 тыс. человек — самый северный биатлонный центр мира. Он принимает кубковые соревнования с 1989 года. Город рассчитывал на большее — несколько раз претендовал на проведение зимних Олимпиад, но намерения до сих пор так и остаются намерениями. Пока «потолок» Эстерсунда — это чемпионат мира по биатлону, который проходил там дважды: в 1970 и в 2008 году. Кстати, оба для наших спортсменов сложились очень неплохо.

В 70-м чемпионат состоял только из двух стартов — индивидуальной гонки и эстафеты у мужчин, золото и там, и там взяли советские спортсмены. Александр Тихонов и Виктор Маматов отличились в индивидуалке — первый стал чемпионом, второй — обладателем бронзы. В эстафете они вместе с Ринатом Сафиным и Александром Ушаковым обошли наших постоянных соперников — норвежцев и немцев. В 2008 году наша сборная в Швеции завоевала 11 медалей (три золотых, три серебряных, пять бронзовых) — больше, чем другие страны.

Среди российских спортсменов лидером по количеству побед в Эстерсунде является Ольга Зайцева, на ее счету четыре золотых медали, завоеванных там в разные годы.

Команда

Российская сборная уже находится в Швеции. т.к. там состоялись контрольные старты, по итогам которых тренерский штаб назвал состав команды. На Кубке мира будут выступать Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Иван Черезов, Алексей Волков, Максим Цветков. Логинов и Цветков дебютировали на Кубке мира в прошлом сезоне. Все остальные имеют за спиной по два и более сезонов в составе национальной сборной, каждый из них поднимался на пьедестал почета. Олимпийское золото завоевывал только Устюгов — он его добыл в масс-старте в 2010 году в Ванкувере.

Состав женской сборной: Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова, Ирина Старых, Екатерина Юрлова, Екатерина Юрьева, Яна Романова, Ольга Вилухина. Все, кроме Старых, которая только в прошлом году дебютировала на Кубке мира, завоевали на мировых этапах не одну медаль, если не личную, то в составе эстафетного квартета. Самой титулованной биатлонисткой из нынешнего состава является Ольга Зайцева, на счету которой два олимпийских золота в эстафетных гонках в Турине-2006 и Ванкувере-2010.

Медиа-служба СБР цитирует слова вице-президента СБР по спорту высших достижений, главы Олимпийского штаба СБР Виктора Майгурова: «Если говорить о женщинах, то пока неопределенная ситуация по Ольге Вилухиной, которая из-за болезни тренировалась по индивидуальному графику. Спортсменка примет участие в спринте на Кубке IBU 24 ноября, после этого мы планируем, что она прибудет в расположение основной команды. Какие дистанции она побежит на Кубке мира, будет решено немного позднее. Яна Романова включена в состав сборной на Кубок мира в качестве запасной. Она примет участие в гонках Кубка мира при условии, если спортивная форма Ольги Вилухиной будет недостаточна для участия в этих соревнованиях».

Наша страна имеет максимальную квоту: на старт каждой гонки могут выходить шесть спортсменов. Напомним, количество биатлонистов, принимающих участие в Кубке мира от отдельной национальной сборной, определяется в соответствии с местом команды в Кубке наций в предыдущем сезоне. Мужская команда России в прошлом сезоне была первой, женская — третей. Также максимальную квоту в этом году имеют мужские сборные Норвегии, Франции, Германии, Австрии, женские команды Норвегии, Германии, Украины, Франции.

Тюменцы

Четыре представителя Тюменского центра спортивной подготовки завоевали право выступать на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде. Из этой четверки многоопытным можно назвать Ивана Черезова, который начал бегать на этапах Кубка мира ровно десять лет назад. Он трижды чемпион мира в эстафетных гонках, и обладатель серебра и бронзы в эстафетах на Олимпийских играх в Турине-2006 и Ванкувере-2010. На этапах Кубка мира он более 40 раз поднимался на пьедестал почета. У Ивана были тяжелые времена, когда он получил травму на летнем чемпионате России в 2011 году, был прооперирован, затем почти сезон восстанавливался. В прошлом сезоне участвовал лишь в нескольких гонках, большого успеха не добился. Летом и осенью Иван находился на самоподготовке, т.к. тренерский штаб сборной России не включил его в список на централизованную подготовку, по итогам контрольных стартов он попал в основную сборную.

Екатерина Юрьева, как и Иван Черезов, давний участник Кубка мира. Ее дебют состоялся в 2005 году, первую медаль, бронзу в спринте, завоевала в 2007-ом. Сезон 2007−2008 стал самым удачным в карьере спортсменки, причем счастливым для нее оказался ЧМ в Эстерсунде, где она взяла золото в индивидуальной гонке, серебро в гонке преследования и бронзу в масс-старте. По итогам сезона Екатерина стала шестой в общем зачете. На следующий год разразился допинговый скандал, и Юрьева была дисквалифицирована на два года. Возвращение на этапы Кубка мира в прошлом сезоне триумфальным не было: лучший результат — 13-е место. Подготовка к нынешнему сезону проходила с трудностями, поскольку у спортсменки была травма плеча, которая временно сделала ее левшой.

Не обошлось без травм в подготовительном периоде и у Ирины Старых, в июне было падение, которое привело к травме колена, сейчас спортсменка к сезону полностью готова. В Кубке мира Ирина дебютировала год назад, провела всего две гонки, заняла 37 и 21 места. Отметим, что у биатлонистки был перерыв в спортивной карьере в связи с рождением сына Захара. Теперь Ольга Зайцева — не единственная мама в нашей сборной.

Евгений Гараничев дебютировал на Кубке мира в сезоне 2010−2011, тогда медалей не было, но уже на следующий год он начал борьбу за призовые места. К началу нынешнего сезона у него в копилке шесть наград за личные гонки, в том числе одно золото, и три — в эстафете, из них одна золотая. Гараничев — бывший лыжник, скоростные качества у него превосходные, но со стрельбой не все было гладко. Однако из года в год процент точных выстрелов растет, и 65%, которые он показывал на заре своих занятий биатлоном, сменились на более чем 80%. По итогам прошлого года Евгений занимал 14-е место в общем зачете.

Старты

Первый этап кубка мира будет самым длинным, поскольку он включает в себя четыре вида гонок, остальные — три.
В воскресенье эстерсундский этап начнется со смешанной эстафеты, в которой женщины побегут по 6 км, мужчины — по 7,5 км. 27 и 28 ноября пройдут индивидуальные гонки у женщин и мужчин соответственно. 29 и 30 ноября отданы спринтерским дистанциям, первыми будут стартовать женщины, на следующий день — мужчины. 1 декабря этап завершится гонкой преследования.

Тренеры назвали расширенный состав на смешанную эстафету 24 ноября. Рассматриваются кандидатуры Ольги Зайцевой, Екатерины Глазыриной, Ирины Старых, Алексея Волкова, Антона Шипулина и Ивана Черезова.

Напомним, на первом этапе в Эстерсунде в прошлом году россияне начали сезон с золота — Зайцева, Вилухина, Волков и Устюгов победили в смешанной эстафете. В общем, на том этапе наши спортсмены выступали недурно: Глазырина, Вилухина и Шипулин уехали из Швеции с бронзовыми медалями.

Кто станет обладателем наград эстерсундского этапа, станет известно через два дня, когда эстафетным четверкам в 18.30 по Москве будет дан старт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область