Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

«Барселона» победила «Манчестер» со счетом 6:5

Детские команды играли в футбол под руководством дворового тренера.

Футбольный матч между «Барселоной» и «Манчестером» проходил на спортивной площадке по улице Монтажников, 14. Играли хоть и дети, однако страсти на поле кипели нешуточные. На протяжении двух таймов инициатива переходила из рук в руки. После перерыва команды «англичан» (в синих майках) и «испанцев» (в красных майках) были усилены новыми игроками. Напряженная борьба продолжалась вплоть до финального свистка арбитра.

Лучшим игроком в дворовом турнире был признан 12-летний голкипер «Манчестера» Джахондир. На его счету все пять забитых в ворота соперников голов. Несмотря на свой юный возраст Джахондир уже давно занимается футболом, его кумиром является Криштиану Роналдо.

Необычный турнир проходил в рамках проекта «Дворовый тренер», организованного «Молодой гвардией Единой России». Основной задачей проекта является привлечение ребят к активному образу жизни. Активисты не просто организуют матчи, они показывают, насколько интересной и захватывающей может быть игра в футбол.

«Этот проект мы начали в 2008 году, — сообщил руководитель тюменского регионального отделения „Молодой гвардии ЕР“ Роман Чуйко. — Сначала просто проводили соревнования в разных микрорайонах города, отбирали лучшие команды, которые потом играли между собой. Однако выявить и показать звезд — это все-таки не самое главное, гораздо важнее вовлечь в дворовый футбол как можно больше детей. Помимо проведения игр, мы организуем для ребят мастер-классы, привлекаем профессиональных футболистов».

В общественном совете МГЕР есть такие люди, как Николай Переверзев — игрок сборной России по мини-футболу, игроки МФК, которых Николай постоянно приглашает на мастер-классы. Было время, когда в мастер-классах принимала участие вся команда МФК «Тюмень». Это вызывало много эмоций у ребят, у них горели глаза, они узнавали для себя много нового, и это как раз соответствует целям проекта «Дворовый тренер».

«Видно, что даже у таких маленьких детей присутствует дух соревнований, огромное желание выиграть, — заметил судья соревнований Артем Шадрин. — Целиком поддерживаю эту идею, дети должны развиваться. Опыта, конечно, у ребят еще маловато, хотя есть и те, кто понимает, что происходит на поле, неплохо играют в пас и хотят учиться играть».

По словам Василия Горбачева, принимающего участие в реализации проекта «Дворовый тренер», в этом году наибольший интерес к футболу проявили ребята, проживающие в районе улицы Олимпийской.

«Детям нравится играть, все в восторге, — отмечает Василий. — После матчей нас постоянно спрашивают: „А когда вы к нам приедете еще играть?“ Радует, что с каждым годом спортивных площадок во дворах становится все больше».

По словам местной жительницы Нины Костылевой, спортивную площадку для игры в футбол им установили в прошлом году, раньше здесь был пустырь. «Конечно же, чтобы играть в футбол, детям нужны наставники, — считает Нина Костылева. — А так они просто мяч пинают. Чему они научатся без тренера?»

Кстати, в проект вовлекаются не только дети, но и взрослые. Видя интерес ребят к играм, они приходят сами и становятся спорторганизаторами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени