Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Александр Поветкин готов к встрече с Кличко

Почетный гость приехал на финал первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет.

Александр Поветкин любил карате, а Алексей Тищенко занимался бадминтоном и плаванием, но это не помешало им стать олимпийскими чемпионами по боксу. На сегодняшней пресс-конференции перед финальными поединками первенства России по боксу среди юниоров 17−18 лет почетные гости рассказали, как пришли в бокс и поделились своими впечатлениями о турнире. Напомним, что первенство проходит в Тюмени с 31 июля по 5 августа в центре «Тюмень-Дзюдо». В нем участвуют более 200 спортсменов со всей страны. Соревнования посвящены памяти полковника полиции Сергея Гриценко.

Боксер-тяжеловес, олимпийский чемпион Александр Поветкин, выступающий на профессиональном ринге, признался, что изначально хотел заниматься карате, но отец отдал его в секцию бокса и со временем он полюбил этот вид спорта. Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко также стал боксером благодаря отцу.

«У меня отец боксер, мастер спорта Советского Союза, он работал тренером и сделал все для того, чтобы я пошел в бокс и полюбил его, — пояснил Алексей. — Хотя до бокса занимался разными видами спорта: и борьбой, и бадминтоном, и плаванием. Сразу стало все получаться, а чем все это закончилось, вы прекрасно знаете».

Организатор соревнований, президент областной федерации бокса и депутат областной думы, член фракции «Единая Россия» Евгений Макаренко, говоря о том, как связал свою судьбу с боксом, рассказал, что перепробовал все виды спорта. «Раньше у нас не было компьютеров, разных гаджетов, все занимались спортом, — отметил Макаренко. — Я пробовал заниматься борьбой, плаванием, баскетболом. Потом пришел в бокс. Отец купил перчатки, и мы нс братом начали устраивать бои прямо дома, папа был у нас рефери. Так и заразился. А все началось с того, что просто хотел научиться постоять за себя, за своих друзей, научиться драться».

В центре внимания журналистов был Александр Поветкин. Журналисты ожидали, что он что-то расскажет о турнире и Тюмени, но, как оказалось, он только что с самолета и впервые в нашем городе. Поэтому Александр больше говорил о боксе и всем, что с ним связано. По словам олимпийского чемпиона проигрывать, имея в виду не только поражение в бое с Владимиром Кличко, ему не тяжело. Пояснил, что поражения кого-то ломают, а его нет. Скорее наоборот, дают толчок двигаться вперед. «По крайней мере я ни капли не сдаюсь, а когда проигрываю, у меня есть стимул заниматься еще больше и становиться еще сильнее». Кстати, от боя-реванша с украинским тяжеловесом Поветкин не отказывается и готов снова с ним встретиться. «Хотел бы встретиться с Кличко, если устроят такой бой, то я буду не против», — коротко ответил Александр.

Александр Поветкин не считает любительский бокс сложнее профессионального. в котором он выступает. По его словам любительский бокс профессионален по-своему, он более динамичен, в 12-раундовом поединке, наоборот бой идет в размеренном темпе. Кроме того, так называемые любители за 5−10 дней могут участвовать в 4−5 поединках. У профессионалов, наоборот, нет такого плотного графика.

Заслуженный тренер сборной России по боксу до 2012 года Николай Хромов честно признался, что если сравнивать первенство России среди молодежи с тем, что проходили 5−10 лет назад, то сейчас нет такой атлетической подготовки, которая была раньше, нет достаточной технической подготовки, в целом спортсмены показывают средний уровень.

«Мы подошли уже к финалу, а я видел не больше двух настоящих нокдаунов, — пояснил Николай Хромов. — Нет ситуаций, когда боксер не может выиграть за счет техники, то стремится выиграть за счет воли к победе».

Олимпийский чемпион по боксу, заслуженный мастер спорта России Валериан Соколов посетовал на судей, которые по его мнению приняли неправильное решение и отдали голоса не в пользу одного из тюменских боксеров и в шутку удивился, как их Евгений Макаренко, как организатор турнира, за это не поколотил.

«Как меня учил мой тренер: не подняли руку, значит проиграл, — резонно ответил на выпад почетного гостя Евгений Макаренко. — Надо выходить на ринг и выступать так, чтобы у судей не оставалось никаких сомнений».

Валериан Соколов выразил надежду, что у молодых спортсменов все впереди, подчеркнув, что, выступая в таких хороших условиях, они сумеют набраться опыта и перейти во взрослую команду уже более подготовленными.

Самый приятный и продолжительный отзыв о Тюмени и тюменцах оставил Алексей Тищенко. Впервые он побывал в столице Западной Сибири в 2002 году на первенстве России среди юниоров, тогда правда занял лишь второе место, но все-таки ему удалось попасть в команду и на первенство мира.

«Тюмень мне очень нравится, мы все с вами слышали и знаем, что проводилось независимое исследование дорог от Москвы до Омска, и оказалось, что в Тюмени самая плохая дорога лучше, чем самая хорошая в Омске. Это реальный факт. Я бываю и у вас и в Омске, и мне очень приятно, что у вас такой красивый город. Оказываясь в Тюмени, я радуюсь, мне есть с чем сравнить. Что касается организации соревнований, и то все очень шикарно. Особенно понравилось, что на первенстве России было много почетных гостей. Это заслуга Евгения Макаренко, который знаком со многими известными боксерами. Я сам организую и провожу боксерский турнир, знаю как это непросто, поэтому низкий поклон и аплодисменты за его труд».

Сразу после поединков и награждения мы пообщались с победителями первенства России по боксу. Володя Мнацаканян, представляющий Московская область, взял золото в весовой категории до 49 кг. Во всех трех раундах он был намного результативнее своего соперника, поэтому у зрителей не было никаких сомнений, что победит именно он. Володя занимается боксом уже 8 лет. На пути к золотой медали провел на ринге 4 боя. В нашем городе он первый раз, ему очень понравился. «Тюмень — красивый город, все очень нравится, живем в гостинице „Восток“, питание отличное, — отметил Володя. — Немного отдохну и буду готовиться к сборам для участия в первенстве мира».

У победителя Махача Юсупова из Дагестана в весовой категории до 52 кг был серьезный противник и на протяжении всех трех раундов бой был на равных. Собеседник признался, что ему помогли победить хорошая подготовка и советы тренера. Это первая его крупная победа.

Альберт Родионов из Волгоградская область завоевал золотую медаль в весовой категории до 56 кг. Победа ему досталась большой ценой. Во время боя соперник в кровь разбил ему нос, однако это Альберта ничуть не смутило. После боя он признался, что чуть-чуть недооценил соперника, не ожидал столь мощных атак и по очкам проиграл в первом раунде. Но уже во втором и третьем раунде выступил намного лучше. «Собрался, пришлось менять тактику, — пояснил Альберт. — Я был две недели у вас на сборах, тренировался, все замечательно. В том году я тоже выиграл первенство России, тогда был отбор на Европу, но я пролетел, так как были проблемы с документами. Надеюсь, что сейчас их не будет».

По итогам соревнований тюменские боксеры завоевали две медали: золото у Ивана Смирнова, бронза у Кирилла Липихина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода