Dipol FM | 105,6 fm

Жестоким бандитам, убивавшим тюменских коммерсантов, дали пожизненный срок

Почти все члены банды ранее были судимы за имущественные преступления.

Сегодня Тюменский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор участникам «банды Савина», убившим семь человек и обвиняемых в серии разбойных нападений, похищении людей, незаконном изготовлении, хранении оружия и даже незаконном обороте наркотиков.

По решению суда, 54-летний Виктор Савин приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, его 29-летний сын Вячеслав — к 23 годам колонии строгого режима, 34-летний Дмитрий Максимов — к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, 29-летнему Сергею Нешатаеву назначено три с половиной года в колонии строго режима, а 38-летнему жителю села Бердюжье Антону Чеминава — пять с половиной лет в колонии общего режима.

Нешатаева, находившегося под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

При общем ущербе более 17 млн рублей суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму почти 18 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда. Для обеспечения исков наложен арест на три иномарки Савиных и Максимова. Об этом сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.

Как стало известно из материалов уголовного дела, Виктор Савин осенью 2008 года создал банду для нападения на предпринимателей и небедных граждан. В преступное сообщество вошли его сын Вячеслав и друзья — Максимов и Нешатаев. В банду не вошли, но участвовали в ряде преступлений Чеминава и Андрей Чернов, которого потом убили главарь банды Савин и Максимов.

Преступники были вооружены автоматом АКС-74, двумя нарезными карабинами и двумя пистолетами. В их арсенале была почти тысяча патронов и восемь тротиловых шашек.
С помощью портативных и стационарных радиостанций злоумышленники поддерживали связь между собой и прослушивали каналы связи водителей-дальнобойщиков для выявления полицейских автопатрулей на своем маршруте преступления.

С ноября 2008 года по январь 2014 года злодеи, действуя разным составом, на территории Тюменской и Свердловской областей совершили 10 разбойных нападений, лишили жизни семь человек, среди которых две женщины. Одна из них была беременной.
Судом установлено, 15 мая 2010 года Савины, Максимов и Чернов в селе Туринская Слобода Свердловской области напали на местного предпринимателя. Максимов с Черновым его убили и отобрали автомобиль Toyota Land Cruiser, деньги в рублях и иностранной валюте, видеокамеру и золотые украшения на общую сумму более 2 млн рублей.

В июне того же года главарь банды узнал, что его подельник Андрей Чернов, прятавшийся от полиции в Тугулыме, попал в поле зрения оперативников и может выдать банду. Чтобы исключить утечку, Виктор Савин с Максимовым обманом вывезли Чернова в Тюменскую область и убили в лесу близ тюменского поселка Березняковский. Вернувшись в Тугулым, Савин электрошнуром задушил жену Чернова.

По наводке жителя села Бердюжье Антона Чеминавы в октябре 2011 и в апреле 2012 года бандиты напали на двух бердюжских предпринимателей, завладев деньгами и имуществом общей стоимостью около 7 млн рублей.

А ночью 2 августа 2013 года Савины и Максимов напали на тюменского предпринимателя и его беременную сожительницу, проживавших в одном из садоводческих товариществ у поселка Винзили Тюменского района. Требуя деньги, разбойники били мужчину и пытали электрошокером.

Налетчики обыскали дом и нашли 151 тыс рублей, охотничий карабин, пару охотничьих ружей, травматический пистолет, дорогие наручные мужские часы и отобрали хозяйский автомобиль Volkswagen Touаreg. В его багажник злодеи затолкали пленного коммерсанта с беременной женщиной и вывезли в лес. Максимов вырыл яму, куда бросил бизнесмена. Угрожая расправой, Савин потребовал выдачи всех имеющихся денег. Получив отказ, он хладнокровно зарезал мужчину и его сожительницу.

22 января 2014 года Савины, Максимов и Нешатаев напали на семью предпринимателя в селе Каменка Тюменского района и завладели деньгами, ювелирными украшениями и часами на общую сумму более 128 тыс. рублей. Налетчики пытали хозяина, поливая кипятком. Они сломали ему несколько ребер, руку и ногу, а шуруповертом загоняли саморезы в его грудную клетку и плечо. На следующее утро мужчина скончался в больнице от травматического шока.

Виктор Савин отличался особой жестокостью. Чтобы полицейским было труднее устанавливать личности убитых, он садовой пилой отрезал у своих жертв головы и кисти рук, которые закапывал отдельно от трупов.

Почти все члены банды ранее были судимы за имущественные преступления. Судимости не было только у младшего Савина.

К чести оперативников Управления уголовного розыска УМВД РФ по Тюменской области, в августе 2014 года им удалось выйти на след и задержать Савиных и Максимова, а в конце того же года — Чеминаву. По решению суда они были заключены под стражу. Нешатаев находился под подпиской о невыезде.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг