Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Во дворе дома в Тюмени обнаружили змею

Рептилия грелась на солнце возле дома на Червишевском тракте.

Хладнокровные животные с наступлением осени обычно теряют активность. Но в этом году сентябрь — богат на встречи со змеями. Причина — в погоде, отмечают специалисты.

«Ночи холодные, а днем достаточно тепло, и вот эти теплые моменты, как правило, змеи используют их для того, чтобы погреться на солнце. Змеи часто встречаются на дорогах», — говорит Сергей Баянов, сотрудник зоологического музея ТюмГУ.

Рептилия, обнаруженная во дворе на Червишевском тракте, оказалась безопасным ужом, — сообщает телеканал «Тюменское время». От ядовитой гадюки его отличили по оранжевым отметинам в районе головы. В тот же день змею отпустили в лес.

Однако далеко не всегда встречи горожан со змеями оканчиваются так благополучно. Так, сейчас В ОКБ № 1 проходит лечение тюменка, которую недавно укусила змея. Это уже 12-й пациент в 2019-м году. А летом врачи спасли четверых детей.

«У одной из девочек укус был в стопу и распространился на брюшную стенку. Хорошо, что дальше не пошел. А мог дойти, были случаи, когда у детей отёк распространялся на все тело, на шею, на голову. А шея — там кровеносные сосуды. Да и голова достаточно важный орган», — объясняет Ирина Чайковская, заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1.

Змеиный яд опасен нейропептидами. От этих веществ у человека страдает нервная система, клетки сердца. Каждому, кто обратился к врачам, вводят «Анти-гадюку» — это специальная сыворотка. На выздоровление уходит от нескольких дней до нескольких недель.

«Часто мы сталкиваемся с тем, что у нас есть массивные аллергические реакции именно на секрет, который выделяется у змеи. Поэтому когда мы идем в лес, необходимо с собой брать антигистаминные препараты, то есть препараты от аллергии», — отмечает Сергей Бем, специалист Центра медицины катастроф ОКБ № 1.

Змея не нападет в том случае, если человек не представляет для нее угрозу. Но часто люди просто не замечают и наступают на животных. Городские свидания со змеями — все же редкость. Обычно рептилии встречаются в лесу и на дачах.

Среди всех пострадавших от укусов змей в последнее время стали появляться те, кто пытались сфотографироваться с животным. Но зоологи говорят: лучше этого не делать. Как только змея почувствует, что дистанция с человеком сократилась, она постарается защититься.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени