Dipol FM | 105,6 fm

Виновник аварии на ул. Тульской может быть причастен к преступлению в Ялуторовске

Пострадавшая тюменка до сих пор в очень тяжелом состоянии.

Полиция разыскивает водителя, участвовавшего в ДТП, в котором серьезно пострадала девушка. Напомним, в ночь с пятницы на субботу экипаж ДПС нес службу на 12-м километре Ялуторовского тракта. Инспекторы увидели автомобиль, который ехал в сторону города по встречной полосе. Водитель иномарки не остановился по требованию сотрудника полиции, началась погоня, которая длилась чуть больше трех минут. На перекрестке улиц Тульская и Республики водитель иномарки не справился с управлением и влетел в такси, стоявшее на перекрестке.

В этот момент в машине такси находилась 23-летняя Ксения Корчуганова. В результате аварии у девушки открытая черепно-мозговая травма. Как сообщает родственница пострадавшей Кристина Фисенко, Ксения до сих пор в очень тяжелом состоянии.

Пострадавшей требуется кровь второй группы, резус отрицательный. Сегодня тюменцы с самого утра начали сдавать кровь для Ксении. На станцию переливания крови в Тюмени пришли и сотрудники ГИБДД. В том числе и те, кто участвовал в погоне за виновником аварии.

В соцсетях тюменцы активно обсуждают, можно ли было остановить лихача и почему стражи порядка не успели этого сделать. Судя по видео, которое было снято на камеру патрульного автомобиля, «Ниссан» пронесся мимо полицейских на огромной скорости. Это подтвердили в Госавтоинспекции. «Автомобиль двигался со скоростью 140−150 км/ч, — пояснила начальник отдела пропаганды Анжела Борисова. — Он ехал по улице Республики в сторону центра, пытаясь уйти от погони. Несмотря на поздний час, на улицах было много машин и людей. При таких условиях инспекторы просто не могли стрелять по колесам. И, судя по видео, патрульная машина находилась слишком далеко от нарушителя».

С этим согласен и инструктор по контраварийному вождению Артем Прокопьев: «Если в городе даже при скорости 60 км/ч резко лопнувшее колесо грозит большими последствиями, то на 140 км/ч это неуправляемый снаряд, и куда он полетит, очень сложно спрогнозировать. Стрелять по колесам в данной ситуации было бы очень неразумно».

В любом случае поездка закончилась трагически — пострадал человек. Травмы в ДТП получил и сам виновник — у него рвано-ушибленная рана лба и ушиб грудной клетки. Несмотря на ранения, из больницы мужчина скрылся.

От прохождения освидетельствования на состояние опьянения после аварии водитель «Ниссана» отказался. Но о том, насколько он законопослушный водитель, говорит огромный список нарушений. «Водителю 50 лет. Водительское удостоверение он получил всего год назад, но за это время успел 12 раз нарушить ПДД, — рассказывает Анжела Борисова. — У него есть такие грубые нарушения, как управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения в конце июля этого года, уезд с места ДТП, за что он в начале августа был лишен права управления транспортом на 15 месяцев».

Также стало известно, что водитель «Ниссана» разыскивается по подозрению в преступлении, которое было совершено в Ялуторовске. Ориентировка висит на каждом информационном стенде полиции.

Председатель общественного совета при УМВД области, бывший сотрудник силовых структур Александр Петрушин отмечает, что закон о полиции дает сотрудникам достаточно полномочий, но в силу ряда причин не всегда этими полномочиями можно воспользоваться: «Нужно адекватно оценивать обстановку. В данном случае речь идет о центре города, на дороге были другие машины. И нужно это учитывать. В обществе есть двоякая оценка действий полиции. В одних случаях общественность обвиняет полицейских в излишней мягкости, в других — наоборот, начинает рассуждать о беспределе. Меня волнуют призывы граждан использовать табельное оружие по поводу и без. Часто приводят в пример американских полицейских, которые, якобы, стреляют на поражение без лишних разговоров. То, что вы видите по телевизору, и то, что происходит в реальной жизни, сильно отличается».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь